Топ-100 Число казахстанцев, желающих работать в России, удвоилось за год
  • 24 апреля, 02:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Число казахстанцев, желающих работать в России, удвоилось за год

Согласно статистическим данным, большая часть резюме приходят к работодателям РФ из Казахстана и Беларуси.

Возникший с начала пандемии дефицит в России на плиточников, монтажников окон и других разнорабочих только усилился. Это привело к росту средней зарплаты низкоквалифицированных сотрудников и, как следствие, цен на продукты и услуги, сообщает РБК.

В первом полугодии 2021 года спрос на разнорабочих увеличился, но дефицит работников-мигрантов, возникший с началом пандемии, до сих пор сохраняется. Это следует из статистики, подготовленной HeadHunter по запросу РБК.

В первом полугодии 2021 года число резюме от соискателей из Средней Азии практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, но число вакансий в профобластях, в которые активно нанимают мигрантов, росло.

В итоге конкуренция на одно место среди домашнего персонала, работников, занятых на производстве, в строительстве, транспорте и др., снизилась до одного-двух человек на место с двух-пяти год назад.

Росло лишь количество резюме от соискателей из Казахстана и Беларуси. Но как пояснила директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина, в большинстве случав соискатели из этих стран рассматривают вакансии в профессиях белых воротничков и могут работать удаленно, тогда как в качестве рабочего, строительного, административного персонала обычно привлекают мигрантов из Средней Азии.

«Первая волна пандемии повлекла за собой снижение миграционного прироста: работники из стран Средней Азии стали массово возвращаться домой. И как мы видим по динамике резюме, обратный тренд летом 2021 года еще даже не наметился. Рост числа резюме соискателей из стран Средней Азии на 2 процента означает лишь, что отток прошлого года едва компенсировался», — указала Данина.

Она напомнила, что регулярные авиаперевозки между Россией и странами Средней Азии возобновились лишь в апреле 2021 года, а уже в мае «в полную силу заявила о себе третья волна пандемии».

Представитель минстроя говорит, что они постоянно проводят сбор и анализ обращений регионов и строительных организаций относительно ввоза дополнительной рабочей силы. Обращения рассматриваются совместно с Роспотребнадзором и МВД РФ.

Механизм въезда по запросам застройщиков заработал в январе, и с этого времени минстрой одобрил заявки на въезд около 15 тысяч строителей. Большинство — из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×