Топ-100 Черный ящик запишет все ошибки человечества перед гибелью Земли
  • 28 марта, 23:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Черный ящик запишет все ошибки человечества перед гибелью Земли

Фото: EBB

Хранилище будет содержать информацию о глобальных ошибках и просчетах человечества.

В потайном месте в глуши Тасмании скоро появится гигантский стальной ящик, который должен пережить конец света, чтобы поведать выжившим людям в будущем, как именно пало человечество, сообщает Techcult.

Совместный проект Австралийской радиовещательной корпорации, креативного агентства The Glue Society и Университета Тасмании так и называется «Черный ящик Земли». Он задуман по образу «Хранилища Судного дня» на Свальбарде, но будет содержать не семена, а информацию о глобальных ошибках и просчетах человечества.

«С планетой все в порядке. Это человечеству конец», — однажды произнес пророческую фразу известный комик Джордж Карлин.

И в свете текущих событий с климатом и погодой, ситуации в экономике и политике, угрозы от пандемии и депопуляции это не кажется преувеличением. Скорее, вопрос только «когда и как именно» будет уничтожена наша цивилизация. Люди как вид с большой вероятностью выживут, и им не помешает впоследствии узнать об ошибках прошлых «повелителей» Земли.

Технически, это огромный сейф с множеством накопителей данных внутри, системы которого работают на солнечных батареях. Непонятно, откуда «черный ящик» получает информацию и какие именно факты он фиксирует. Неизвестно, сколько сможет проработать такая система автономно, как она переживет катаклизмы вроде извержения вулканов или наводнений. Но это вторично, главное — дать понять власть имущим, что отныне история их ошибок и неправильных решений о судьбах планеты записывается. Быть может, это побудит их вести себя более осмотрительно и ответственно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×