Топ-100 Более 3,6 тысячи онкобольных выявлено в 2022 году в Алматы
  • 29 марта, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 3,6 тысячи онкобольных выявлено в 2022 году в Алматы

Несмотря на ежегодное увеличение онкобольных, смертность по итогам 9 месяцев в текущем году снизилась.

Количество поставленных на учет онкобольных увеличилось на 303 пациента по сравнению с прошлым годом. Директор Алматинского онкологического центра Нурсултан Избагамбетов, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, отметил, что практически каждый пятый пациент ежегодно прибывает в Алматы из другого региона Казахстана для получения высококачественной медицинской помощи, сообщает Total.kz. 

На первом месте среди онкологических заболеваний — рак молочной железы (14,7%, 533 случая), на втором — колоректальный рак (9,3%, 337 случаев), на третьем — рак легких (7,5%, 273 случая), на четвертом — рак желудка (5,1%, 186 случаев).

Важно отметить, что, несмотря на ежегодное увеличение онкобольных, смертность по итогам 9 месяцев в текущем году снизилась. Это связано с полным охватом лечения онкологических больных города Алматы и увеличением ранней диагностики в поликлиниках города. Ранняя диагностика злокачественных новообразований по итогам отчетного периода возросла до 36,3%.

За 9 месяцев 2022 года исполнение плана скринингов на раннее выявление онкологических заболеваний составило 86,7%, было выявлено 137 злокачественных новообразований.

Нурсултан Избагамбетов отметил важность прохождения скрининга.

«Своевременная диагностика позволяет выявить рак на ранних стадиях, благодаря чему у нас больше шансов излечить человека, в ряде случаев — полностью. Качество жизни пациента будет в разы лучше, чем когда мы начнем лечить его на третьей или четвертой стадиях, когда применяются тяжелое лечение, химиотерапия, радикальные операции. Бороться с опухолью, когда она малых размеров, гораздо легче и выгоднее для пациента в плане дальнейшей жизни», — отмечает специалист.

Методы скрининга рака, эффективность которых доказана: маммографический скрининг рака молочной железы у женщин 40-70 лет, 1 раз в 2 года; цитологический скрининг предрака и рака шейки матки у женщин 30-70 лет, 1 раз в 4 года; скрининг рака и предрака толстой и прямой кишки с помощью теста на скрытую кровь, колоноскопии, в возрасте 50-70 лет, 1 раз в 2 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×