Топ-100 Более 30 организаций для детей-сирот трансформированы в центры поддержки детей в РК
  • 30 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Более 30 организаций для детей-сирот трансформированы в центры поддержки детей в РК

В каждом центре созданы службы психологической и правовой поддержки воспитанников.

Продолжается усиленная работа по созданию более эффективной системы поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщает Total.kz.

Сегодня по республике трансформированы 36 организаций для детей-сирот в центры поддержки детей. Они предоставляют детям полное государственное обеспечение, включая питание, одежду, обувь и мягкий инвентарь.

Центры поддержки детей — это организации, находящиеся в ведении органов образования, оказывающие специальные социальные услуги с предоставлением постоянного или временного (дневного) пребывания. Кроме того, они предоставляют информационные, консультационные и услуги юридическим лицам, связанным с предупреждением трудных жизненных ситуаций.

«В каждом из 36 центров оказывают восемь специальных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические и социально-правовые услуги», — пояснили в Министерстве просвещения РК.

Также активно работают по дальнейшему жизнеустройству воспитанников, в том числе возвращению в кровную семью, устройству в семьях казахстанских граждан, либо направлению в центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом центре созданы службы психологической и правовой поддержки воспитанников, а также службы по содействию семейному устройству.

В целом за последние десять лет количество детских домов и их воспитанников в стране сократилось в два раза. По поручению президента они трансформированы в центры поддержки детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×