Топ-100 Более 1,3 миллиона тенге взыскали с инвалидов в Акмолинской области
  • 29 марта, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 1,3 миллиона тенге взыскали с инвалидов в Акмолинской области

Людей с ограниченными возможностями облагали пошлинами за выдачу документов.

Антикоррупционной службой по Акмолинской области выявлены факты необоснованного взимания госпошлин Центрами обслуживания населения с лиц с ограниченными возможностями за выдачу паспортов и удостоверений личностей, сообщает Total.kz со ссылкой на ведомство.

В ходе анализа установлено нарушение прав более 500 граждан-инвалидов. Согласно статье 622 Налогового кодекса данные лица освобождены от уплаты госпошлин за услуги документирования. По инициативе департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области был поднят вопрос восстановления нарушенных прав граждан.

В настоящее время совместно с органами полиции проводится работа по возврату оплаченных госпошлин. Общая сумма истребованных пошлин составила 1 345 000 тенге. Кроме того, для исключения в дальнейшем подобных необоснованных взиманий госпошлин департаментом указано на необходимость проведения качественной интеграции информационных систем, а также изучения действующего законодательства касательно предоставления льгот определенным категориям лиц и в других сферах.

Агентство по противодействию коррупции с целью защиты социально уязвимых слоев населения призывает центры обслуживания населения и контролирующие органы внимательно относиться к требованиям закона и не допускать нарушения прав граждан. Работа по решению проблем социальной значимости региона продолжается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×