Топ-100 Блогер попросил взять на контроль вопрос рекультивации хранилища Кошкар-Ата
  • 19 апреля, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Блогер попросил взять на контроль вопрос рекультивации хранилища Кошкар-Ата

В 2020 году на первый этап рекультивации хвостохранилища выделили 100 миллионов тенге.

Блогер из Актау Азамат Сарсенбаев обратился к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять на контроль вопрос рекультивации хвостохранилища Кошкар-Ата, сообщает «Лада».

Блогер говорит, что уже более 20 лет безуспешно проводятся попытки по рекультивации хвостохранилища Кошкар-Ата. И последняя попытка, на которую из республиканского бюджета было выделено более 15 миллиардов тенге, по неизвестной причине так и осталась нереализованной. Рекультивацию приостановили.

«Работа по обезвреживанию ядовитого озера Кошкар-Ата в последние 30 лет остается хаотичной, бесперспективной из-за бессистемности. Этот экологический вопрос ставит под угрозу здоровье более 750 тысяч человек, проживающих сегодня в Мангыстау. Уважаемый президент Касым Жомарт Токаев! В Конституции РК сказано, что главное достояние государства — это человек. Просим Вас взять на контроль этот экологический вопрос, сложившийся в Мангистауском регионе, требующий вашего непосредственного вмешательства, и дать указание ускорить и завершить работы по обезвреживанию радиоактивного озера Кошкар-Ата, ставшего головной болью всего региона», ― обратился блогер к главе государства.

Процесс рекультивации хвостохранилища временно приостановлен из-за инициативы министерства экологии провести дополнительные исследования соответствия проекта радиационной безопасности. В ведомстве посчитали, что необходимо дополнительно исследовать, как применяемая подрядчиком технология будет защищать от радиации.

Вопрос возобновления рекультивации обещают поднять перед министерством экологии в сентябре, когда подрядчик подготовит необходимую документацию.

Озеро Кошкар-Ата образовалось в 1960-х годах, когда в Мангистауском регионе начали добывать уран, и в результате слива сточных радиоактивных вод Актауского горно-обогатительного комбината в небольшую впадину рядом с кладбищем «Кошкар-Ата» образовалось одноименное радиоактивное хвостохранилище.

Данное озеро находится в непосредственной близости от города Актау и нескольких населенных пунктов.

Напомним, рекультивация хвостохранилища Кошкар-Ата началась в марте 2021 года. В 2013 году ученые Казахского национального университета им. аль-Фараби выявили генные мутации у грызунов, обитающих в районе Кошкар-Ата. С 1999 года акимат области ежегодно отслеживает влияние хвостохранилища на экологию региона.

В 2015 году в Актау запустили экспериментальный проект создания защитной зеленой зоны вокруг хвостохранилища Кошкар-Ата.

В 2016 году сообщили, что продолжится научно-исследовательская работа по эколого-генетическому обследованию влияния Кошкар-Ата на здоровье детей, проживающих вблизи хвостохранилища.

В 2017 году на конференции в Нур-Султане Ералы Тугжанов, экс-аким Мангистауской области, рассказал, что на рекультивацию Кошкар-Ата требуется более 17,5 миллиарда тенге. Местные власти намеревались высадить вокруг хвостохранилища зеленый пояс длиной в три километра.

В 2018 году для создания защитной зоны возле хвостохранилища Кошкар-Ата планировали дополнительно использовать 30 га земли.

В 2020 году на первый этап рекультивации хвостохранилища выделили 100 миллионов тенге.

Конкурс на проведение рекультивации выиграла фирма без необходимой на то лицензии.

В январе стало известно, что в Мангыстау разработали проект рекультивации хвостохранилища Кошкар-Ата до 2025 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×