Топ-100 Банки не хотят выдавать кредиты людям с инвалидностью — НПК
  • 30 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Банки не хотят выдавать кредиты людям с инвалидностью — НПК

Депутаты призывают правительство и банки второго уровня исправить ситуацию. 

Банки второго уровня не желают кредитовать лиц с инвалидностью (ЛСИ). Об этом заявили депутаты Народной партии Казахстана, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НПК. 

По словам мажилисмена от НПК Газиза Кулахметова, граждане с ограниченными возможностями сталкиваются в банках как с физическими, так и административными барьерами. В большинстве случаев они не могут попасть в здания банков из-за отсутствия там пандусов и тактильных направляющих. Кроме того, ЛСИ лишены возможности обслуживаться в кассах и банкоматах, так как те не адаптированы к потребностям колясочников и слабовидящих.

Мобильные приложения банков также недоступны ввиду несоответствия их международным стандартам. Но даже преодолев все эти трудности и попав в отделения, ЛСИ получают отказы в получении кредитов по причине инвалидности.

«Финансисты не видят в людях с инвалидностью потенциальных клиентов. Более того, у некоторых из них сложилась устойчивая фобия, что если обеспечить ЛСИ доступ к финансовым услугам, то они закредитуются и будут просить кредитную амнистию. На самом деле это абсолютно не так, и речь идет о широком спектре доступности финансовых услуг», — отмечает депутат.

Рабочей группой при Агентстве по развитию и регулированию финансового рынка, куда входят представители госорганов и НПО, разработаны методические рекомендации по обслуживанию клиентов с инвалидностью. Однако банки не торопятся их исполнять, ссылаясь на то, что этот документ носит рекомендательный характер.

«Мы изучили ситуацию и считаем необходимым трансформировать существующие Методические рекомендации по обслуживанию клиентов с инвалидностью в Стандарт по обеспечению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью», — резюмировал Газиз Кулахметов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×