Топ-100 Американский блогер Гонсало Лира умер в украинском СИЗО
  • 27 апреля, 19:14
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Американский блогер Гонсало Лира умер в украинском СИЗО

Фото: кадр из видео

Он был арестован на территории Украины в мае 2023 года.

Американский телеведущий Такер Карлсон заявил в соцсети X, что в украинском СИЗО в возрасте 55 лет умер блогер Гонсало Лира, имеющий чилийское и американское гражданство. По словам журналиста, об этом ему сказал отец Лиры, сообщает Total.kz со ссылкой на «КоммерсантЪ».

«Гонсало Лира-старший сообщил, что его сын умер в возрасте 55 лет в украинской тюрьме, где он содержался за критику правительств Зеленского и Байдена. Гонсало Лира был американским гражданином, но администрация Байдена явно поддерживала его тюремное заключение и пытки. Несколько недель назад мы беседовали с его отцом, который предсказал, что его сын будет убит»,— написал Карлсон.

Гонсало Лира был арестован на территории Украины в мае 2023 года. Позже за него внесли залог, суд отпустил его под домашний арест. В июле, как утверждает Служба безопасности Украины, блогер «попытался сбежать на собственном мотоцикле через границу». В связи с этим его вновь арестовали и отправили в харьковский СИЗО.

Лира жил в Харькове последние несколько лет. Он рассказывал, что после ареста пытался бежать из Украины в Венгрию, чтобы попросить политического убежища. Как пишет The European Conservative, Лира рассказывал о пытках в украинском СИЗО и вымогательстве у него 70 тысяч долларов и что свою вину он не признает.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×