Топ-100 Какие новые социальные объекты появятся в Жетысуском районе Алматы
  • 29 марта, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие новые социальные объекты появятся в Жетысуском районе Алматы

Аким Сагинтаев проверил ход развития социальной инфраструктуры Жетысуского района.

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации программы по реновации жилья, с благоустройством и строительством социальных объектов в Жетысуском районе, сообщает Total.kz.

В жилом массиве «Рабочий поселок» в пределах пр. Райымбека – ул. Крылова – Казакова – Боткина – Гончарова – Скрябина ведется строительство домов по программе реновации. На месте снесенных в 2020 году шести ветхих домов начато строительство четырех домов на 304 квартиры общей площадью порядка 16 тысяч кв. метров. В текущем году снесено два ветхих дома и начато строительство трех домов на 183 квартиры общей площадью 12,5 тысячи кв. метров.

Жители трех каркасно-камышитовых домов, подлежащих сносу, рассказали акиму города о затягивании вопроса с переселением. В этой связи он поручил руководству СПК «Алматы», оператору программы реновации, своевременно информировать жителей об этапах реализации проекта и ускорить их переселение во временное жилье.

Сагинтаев ознакомился с темпами строительства нового корпуса школы №102, который позволит открыть 150 дополнительных мест. Он поручил ускорить строительно-монтажные работы и открыть учебное заведение к 1 сентября. В мкр. Кулагер продолжается возведение современного ФОК на 150 посещений в смену. Комплекс состоит из спортивного и тренажерных залов, двух бассейнов и залов силовой подготовки.

С целью обеспечения медицинскими услугами в шаговой доступности и разгрузки действующих медицинских учреждений рассматривается возможность выкупа готовых зданий для открытия поликлиник. Осмотрев здания на ул. Сидоркина, 14 и ул. Омарова, 91 «а», аким города поручил управлению общественного здоровья изучить данный вопрос.

Также он проверил качество проводимых работ по строительству инженерных сетей в квадрате ул. Казыбаева – пр. Рыскулова – ул. Татибекова – пр. Райымбека. Завершается проведение порядка 43 км сетей водоснабжения и 15 км водоотведения. К центральной системе будет подключено более 6 тысяч абонентов. Аким города поручил усилить контроль за качеством проводимых работ, в том числе по восстановлению дорожного полотна.

Во время рабочего объезда Сагинтаев ознакомился с ходом благоустройства Жетысуского района и осмотрел строящуюся в рамках проекта «Бюджет участия» пешеходную зону на межквартальной улице в мкр. Кулагер. Он указал на необходимость установки детских и спортивных площадок, а также удобных скамеек и уличных фонарей.

На ранее заброшенной междомовой территории на пр. Сейфуллина также по проекту «Бюджет участия» проведено благоустройство с установкой workout-площадки, системы освещения и скамеек. Аким города ознакомился с результатами работы по ремонту фасадов домов в мкр. Кулагер и реконструкции арычных сетей на ул. Жангельдина.

В завершение рабочего объезда Сагинтаев ознакомился с началом работ по благоустройству набережной вдоль р. Есентай в мкр. Кокмайса и проектом реконструкции участка вдоль Большого Алматинского канала. Управлению зеленой экономики дано поручение провести ремонт общественных пространств с учетом мнения горожан. Новые рекреационные зоны станут местом притяжения жителей близлежащих микрорайонов Кокмайса и Айнабулак.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×