Топ-100 «Вас что, купили?!» — скандал разразился на суде по делу Бишимбаева
  • 29 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Вас что, купили?!» — скандал разразился на суде по делу Бишимбаева

Приставов обвинили в подкупе и лжи.

Родных потерпевшей стороны убитой Салтанат Нукеновой не допускают в зал судебных заседаний, передает корреспондент Total.kz.

«Она мне сейчас утверждает, что вы нас запустили. Вас что, купили? Вам что, заплатили? Получается, вам заплатили, чтобы вы запустили Бишимбаевых, а нас не допускали?!... », — возмутился представитель потерпевшей стороны, обращаясь к приставу. 

«Приставы говорят, что нас запустили, и мы находимся в зале суда, а нас не запустили. Как это вообще понять?! Приставы отчитались своим, что мы в зале, а мы стоим в коридоре», — говорит дядя убитой Салтанат Нукеновой Кайрат Нукенов.

Кайрат Нукенов отметил, что налицо все признаки того, что процесс будет закрытым и несправедливым. Он считает, что судебное разбирательство будет умышленно затягиваться.

Напомним, сегодня в Астане начался суд над экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым.

В зал суда прошли представители государственного обвинения: начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры района «Байконыр» Айжан Аймаганова (она принимала участие в суде по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева) и Саяхат Нурбеков (участвовал в суде по делу супермарафонца, гражданского активиста Марата Жыланбаева). Адвокатов и представителей обвиняемого Куандыка Бишимбаева также пропустили в зал суда.

Вслед за ними в сторону зала заседания прошли родные убитой Салтанат Нукеновой (родной брат Айтбек Амангельды, дядя Кайрат Нукенов — бывший аким города Павлодара) и адвокаты потерпевшей стороны. Однако их, как и представителей СМИ,  не пустили в зал суда. Позже в зал суда пропустили только четырех адвокатов потерпевшей стороны и брата. 

Ранее сообщалось, что уголовное дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны 26 февраля 2024 года. Судьей по делу бывшего чиновника выступает Айжан Кульбаева, которая ранее рассматривала ряд других громких дел (блогера Махамбета Абжана, экс-мажилисмена Нуржана Альтаева и др.).

Куандык Бишимбаев обвиняется по ст. 99 ч. 2 п. 5 «Убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью» и по ст. 110 ч. 2 п. 1 «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного» Уголовного кодекса РК.

Также перед судом предстанет подозреваемый Бахытжан Байжанов, который обвиняется по ст. 432 за укрывательство особо тяжкого преступления и по ст. 434 за недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении.

Напомним, 9 ноября 2023 года в Астане был задержан экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. В полиции сообщили, что бывшего чиновника подозревают в убийстве жены Салтанат Нукеновой.

Позже стало известно о задержании директора «Гастроцентра», где был найден труп женщины. Тогда же сообщалось, что он является братом Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в укрывательстве преступления.

В декабре 2023 года казахстанский журналист, автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко на своей странице в социальной сети Facebook написал, что с заявлением в Министерство внутренних дел РК обратился Валихан Куандыков — отец экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. По его мнению, его сыну предъявили обвинение в убийстве Салтанат Нукеновой «в результате давления блогеров и СМИ на ход расследования дела».

22 февраля 2024 года Айтбек Амангельды, брат убитой Салтанат Нукеновой, опубликовал скриншоты видеозаписи с камер видеонаблюдения ресторана BAU, на которых предположительно экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев избивает свою супругу, а также фрагмент заключения судебно-медицинской экспертизы.

Айтбек Амангельды отметил, что не хотел публиковать эти кадры, но его вынудили адвокаты Бишимбаева, которые заявили, что Куандык Бишимбаев не признает вину в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой. По их словам, Бишимбаев до сих пор любит Салтанат и считает, что произошедшее является несчастным случаем, а причиной смерти женщины якобы стала гематома месячной давности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×