Топ-100 Апелляция Биртанова: экс-министр намерен обращаться в Верховный суд
  • 29 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Апелляция Биртанова: экс-министр намерен обращаться в Верховный суд

Фото: express-k

В ходе процесса были изучены все материалы уголовного дела и результаты судебного следствия.

Мы намерены обращаться в Верховный суд и международный суд для того, чтобы доказать свою невиновность, заявил представителям СМИ экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«В основе этого дела международный заем, интересы международной компании затронуты, которые против решения районного суда, и намерены подавать иск. Как раз в международных судах мы будем судиться и доказывать, что никаких нарушений не было, что это выдуманное преступление в чью-то угоду. Уверен, что справедливость восторжествует. Хотел бы сказать своим коллегам, медикам, журналистам, общественникам огромное спасибо за поддержку, которую мы получаем с Олжасом Абишевым 2,5 года. Огромная благодарность от себя и своей семьи. Мы свои обещания сдержим, и невиновность докажем», — добавил экс-министр. 

Он добавил, что по существу в суде первой инстанции не было фактов, доказывающих их вину. По его словам, суд был проведен безобразно, и он никогда не признает свою вину. 

«Было два варианта: отменить или оставить в силе. К сожалению, оставили в силе. Мы всегда говорили и доказывали, что абсолютно незаконное решение, безобразно был суд проведен. По существу никаких доказательств нет. Конечно, мы слегка разочарованы, но это не снижает наш настрой, поскольку мы люди честные», — сказал Биртанов.

Его адвокат Нурлан Бейсекеев отметил, что в ходе процесса были изучены все материалы уголовного дела и результаты судебного следствия, поэтому оставлять решение без реакции было бы неуместно с их стороны. 

«Я хотел бы сказать, что апелляционная инстанция узаконила то беззаконие и дискредитацию норм права, которые сотворил суд первой инстанции и органы досудебного производства, в том числе АФМ. Кассацию мы, конечно, будем готовить, будем обращаться в Верховный суд. Оставлять подобное решение без соответствующей реакции с нашей стороны было бы неуместным», — заявил Бейсекеев. 

Как сообщалось ранее, суд второй инстанции оставил без изменения приговор по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. 

Напомним, приговор первой инстанции был оглашен 28 октября 2022 года в Сарыаркинском районном суде №2 города Астана. Тогда суд признал невиновным Елжана Биртанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК РК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации. Бывшего министра оправдали за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения.

Однако Биртанова и его бывшего заместителя Абишева признали виновными в злоупотреблении полномочиями. Председательствующий судья Ибрагим Алькенов назначил наказание Биртанову в виде ограничения свободы сроком 5 лет и Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×