Топ-100 38 аварийных ветхих жилых зданий ждут переселения в Усть-Каменогорске
  • 14 июня, 04:03
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 511,92
  • 588,91
  • 6,44

38 аварийных ветхих жилых зданий ждут переселения в Усть-Каменогорске

Фото: restate

Для решения проблемы на первую очередь акимат запросил 600 миллионов тенге из областного бюджета.

Решать вопрос с расселением жильцов ветхих домов в Усть-Каменогорске местные чиновники собираются за счет средств из бюджета Восточно-Казахстанской области, сообщает Total.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

По словам акима города Алмата Акышова, только на первую очередь жилья запрошено 600 миллионов тенге. И если средства выделят, то потребность в новых квартирах для 120 человек будет закрыта. 

Еще один вариант решения вопроса ветхого жилья — это реновация, однако она предусматривает привлечение инвестиций.

«Инвестор приходит, покупает дом, обещает в нем квартиры, обеспечивает временным жильем. Но здесь вопрос рентабельности. Все предприниматели считают свои деньги. А у нас ветхие дома в основном находятся, скажем так, не на самых привлекательных участках. Мы в этом направлении движемся. В сторону Аблакетки есть у нас какие-то наметки, но пока говорить не буду», — прокомментировал Алмат Акышов.

В прошлом году в Усть-Каменогорске очередникам выдали 200 квартир, семи из них — жильцам аварийных домов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×