Топ-100 350 тысяч деревьев высадят в Алматы
  • 23 апреля, 18:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

350 тысяч деревьев высадят в Алматы

Каким образом Алматы вернут статус зеленого города, рассказал аким мегаполиса.

Какие меры принимаются в Алматы, чтобы вернуть ему статус самого зеленого города, рассказал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время онлайн-презентации «Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и озеленения», сообщает Total.kz.

Как отметил глава города, главная цель — создать удобный для жизни город, а планы развития определены стратегией «Алматы 2050». Первый и основной приоритет — «Зеленый город».

Проведение инвентаризации показывает, что в городе насчитывается 2,6 миллиона деревьев, однако 23% деревьев находятся в ослабленном и аварийном состоянии.

Старые деревья находятся в районах, откуда начиналось развитие города, — в Турксибском, Жетысуском, Алмалинском и Бостандыкском.

«Обеспеченность зелеными насаждениями на одного человека составляет 7,7 квадратного метра, хотя всего год назад данный показатель составлял 4,6 квадратного метра, нормой же считается не менее 10 квадратных метров», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Работа в данном направлении продолжается. Экология и озеленение стали самыми чувствительными точками для горожан. Руководством города принят ряд мер для возвращения статуса зеленого города.

Так, в сентябре 2019 года была объявлена программа «Жасыл Алматы», главная цель которой не просто восстановление, а развитие зеленого фонда города. В 2020 году высажено рекордное количество зеленых насаждений — 282 тысячи саженцев.

В основном посадки проводились в Алатауском (187 тысяч), Турксибском (46 тысяч) и Медеуском (21 тысяч) районах. В этом году начата посадка 350 тысяч деревьев. В весенний период будет высажено 50 тысяч деревьев, основные посадки будут в осенний период, так как это наиболее благоприятное время.

Вместе с большими планами по озеленению кардинально поменялась и сама политика озеленения: от бесконтрольных посадок — к осуществлению ухода за деревьями, лечению зеленого фонда и поддержанию биоразнообразия. Для полива зеленых насаждений в Алматы построены новые скважины, инвентаризована арычная сеть.

С изменением подходов к озеленению запущена акция «Зеленый двор». Каждый житель под присмотром специалистов может посадить деревья у себя во дворе или вдоль дороги. Только за эти выходные высажено 600 деревьев. Аким города выразил благодарность алматинцам за активное участие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×