Топ-100 300 килограммов наркотиков изъято из незаконного оборота в Мангыстау
  • 29 марта, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

300 килограммов наркотиков изъято из незаконного оборота в Мангыстау

В 2022 году было выявлено около 400 наркоправонарушений.

Правоохранительные органы Мангистауской области в ушедшем, 2022 году, выявили 390 наркоправонарушений, в том числе 52 преступления, из незаконного оборота изъято более 300 килограммов различных наркотиков, об этом рассказали в Центре общественных коммуникаций региона, сообщает InAktau.

В числе выявленных преступлений 32 факта сбыта и 10 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Еще полицейские выявили три факта незаконной рекламы и пять преступлений, связанных с культивированием наркотических средств. Прикрыт один наркопритон, из незаконного оборота изъято 298,9 килограмма наркотиков, в том числе 254 килограмма марихуаны, 39 килограммов опиума и 4,6 килограмма синтетических наркотиков.

В полиции отмечают, что борьба с наркотиками со стороны правоохранительных органов всегда велась активно, а сейчас она еще более усилена ввиду обеспокоенности жителей Мангыстау доступностью синтетических видов наркотиков через социальные сети. Тяга к ним у молодежи, говорят полицейские, вызывает особую тревогу.

«Некоторые люди убеждены, что синтетические наркотики безопасны. Это ошибка. Они все разрушают организм и травмируют психику. Даже если наркоман решит больше не принимать наркотики, вредоносные последствия останутся на всю жизнь. Почему человек становится настолько зависимым. Синтетические наркотики создаются с целью вызвать у человека страдания, чтобы он нуждался в наркотиках и не мог без них жить», — говорит старший оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП Мангистауской области Бальзипа Бердешова.

Заместитель руководителя Мангистауского областного наркодиспансера Ляззат Абеуова подчеркнула, что синтетические наркотики особенно опасны для подростков, то есть растущего организма.

«У наркозависимого чрезмерно усиливается чувство тревоги, могут возникать панические атаки, гнев, тяга к одиночеству. Наряду с духовными ценностями пропадает желание жить, забываются былые способности. Человек попросту деградирует. Он живет лишь в ожидании следующей дозы препарата. Затем это перерастает в серьезное психическое заболевание», — делится Абеуова.

Озабочены специалисты и фактом роста распространителей наркотиков среди молодых людей.

Бальзипа Бердешова проинформировала, что сейчас проводятся специальные профилактические работы. За год организовано порядка 130 акций против наркотиков. Обнаружены и уничтожены 780 граффити-надписей в общественных местах, заблокированы 110 сайтов, рекламирующих аналоги наркотических средств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×