Топ-100 15 тысяч казахстанцев имеют двойное гражданство — Касымов
  • 27 апреля, 23:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

15 тысяч казахстанцев имеют двойное гражданство — Касымов

Фото: kaznews.kz

МВД РК усилит контроль в сфере миграции и двойного гражданства.

Министерство внутренних дел РК планирует заключить 12 соглашений со странами СНГ о сотрудничестве в области миграции. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил глава ведомства Калмуханбет Касымов, комментируя проект закона «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области миграции», одобренный нижней палатой парламента, передает корреспондент Total.kz.

«Граждане выезжают из Казахстана, законно получают гражданство в России, а нам не сообщают, когда получают там паспорт. (…) Это считается как двойное гражданство. Все эти 15 тысяч граждан — это казахстанцы, которые выезжают в Россию. У нас соглашения с ними (с Россией – прим. Total.kz) нет, они нам не сообщают. Он (гражданин РК – прим. Total.kz) паспорт не сдает и возвращается с казахстанским паспортом, спокойно получает здесь пенсию, пользуется другими услугами. Это мы выявляем через наше соцобеспечение, через пограничные службы», — сказал Касымов.

По его словам, в настоящее время, чтобы получить информацию о таких гражданах от российской стороны, МВД РК регулярно отправляет запросы.

«Чтобы все было в автоматизированном режиме, нам нужны вот такие соглашения, как мы подписали с таджиками. Еще 12 соглашений мы готовим, они все нам будут отвечать. В основном это страны СНГ. Наш гражданин может получить гражданство в 200 странах, но не везде у нас двойное гражданство преследуется законом, а у нас запрещено двойное гражданство», — подчеркнул министр.

Ранее в ходе пленарного заседания мажилиса депутаты одобрили проект закона «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области миграции».

«Соглашение предусматривает процедуры выявления и возвращения лиц, которые не выполняют условия въезда или пребывания на территории государств. Под эту категорию подпадают лица, незаконно въехавшие на территорию страны либо въехавшие законно, но оставшиеся после истечения срока пребывания или вида на жительство», — сообщил глава МВД РК.

Касымов подчеркнул, что ратификация соглашения позволит создать благоприятные условия для осуществления обмена сведениями о регулировании миграционных процессов. Документ предусматривает обмен статистической, правовой и научно-методической информацией, обмен сведениями о гражданах государств-сторон, находящихся на территории государств-сторон. Соглашение ратифицировано парламентом Таджикистана в июле 2018 года.

«Это первое такое соглашение, мы готовим еще с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном, Киргизией, Арменией и Грузией», — добавил министр.

По информации Касымова, всего за 11 месяцев 2018 года в Казахстан въехало 492 тыс. граждан Таджикистана. Из них только 56 тыс. зарегистрировались в течение пятидневного срока.

«Всего совершено 59 преступлений в этом году, 48 в прошлом году, это 0,02% от общего количества преступлений. В основном это мелкие кражи и кражи на базарах. Мы эти вопросы будем учитывать и разбираться. Из 15 тысяч привлеченных к административной ответственности 90% таджиков привлекли за то, что они не успели зарегистрироваться в течение 5 дней. Сейчас мы даем 30 дней», — резюмировал Касымов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×