Топ-100 13 банков привлекла прокуратура Алматы к административной ответственности
  • 30 апреля, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

13 банков привлекла прокуратура Алматы к административной ответственности

Практически ни одно из отделений банков в городе не отвечает требованиям доступности.

Прокуратура Алматы привлекла к административной ответственности 13 банков из-за того, что их филиалы не соответствуют требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями, сообщает Total.kz.

В ходе встречи с прокурорами представители общества инвалидов города подняли проблему отсутствия доступности к отделениям банков второго уровня в городе.

«Прокуроры установили, что практически ни одно из отделений банков в городе не отвечало предъявляемым требованиям, не соответствовали либо отсутствовали пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и др. При этом в Алматы проживают более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении ведомства.

За нарушение законодательства РК о социальной защите лиц с инвалидностью 13 банков второго уровня привлечены к административной ответственности на сумму свыше 9 миллионов тенге по статье 83 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Уполномоченным органом всем банкам выданы предписания о необходимости устранить нарушения и создать предусмотренные условия для лиц с инвалидностью. В настоящее время 8 банков уже привели в соответствие свои отделения, остальными принимаются соответствующие меры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×