Топ-100 1,1 миллиона человек достигло количество жителей в Нур-Султане
  • 29 апреля, 10:55
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

1,1 миллиона человек достигло количество жителей в Нур-Султане

Фото: Bnews

Количество субъектов МСБ в столице увеличилось в пять раз.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о возможностях для развития малого и среднего бизнеса в столице из-за быстрорастущего населения, передает корреспондент Total.kz.

«Количество жителей в столице уже 1,1 миллиона жителей, что создает хорошие возможности для МСБ. Мы с палатой «Атамекен» проработали еще один социальный вопрос — одна тысяча мест для микробизнеса. Это хорошо работает, мы дальше продолжаем эту работу. Мы расширяем территорию СЭЗ. Это будут дополнительные возможности для бизнеса, особенно для строительного сектора, который является основным экономическим драйвером нашего города», — сказал Алтай Кульгинов на VI ежегодной конференции предпринимателей.

Он подчеркнул, что развитие МСБ является очень важной задачей для столичного акимата.

«Как мы видим, в структуре ВРП МСБ сегодня занимает 58,8%. Это очень хороший показатель, поддержка государства налицо, активность бизнеса развивается. Понятно, что вызовы времени заставляют нас задуматься, конкуренция растет. Поэтому такие встречи помогают нам сверить часы и вместе дальше работать над вопросами, которые требуют своего решения. Для сравнения: за последние 10 лет количество субъектов МСБ в столице увеличилось более, чем в пять раз с 25 тысяч до 130 тысяч», — отметил аким.

По его словам, в секторе МСБ работают 68% экономически активных горожан.

«Объем выпуска продукции МСБ также растет — с 800 миллиардов тенге до 5 триллионов тенге по итогам года. На долю частного сектора приходится 90% инвестиций. Это очень большая работа совместно с палатой «Атамекен», и мы продолжаем ее дальше. По социальным вопросам: у нас растет количество частных детских садов. 213 частных детских садов и школ на 22 590 мест. Развиваются и частные поликлиники — их количество уже достигло 14», — заключил градоначальник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×