Топ-100 100 тысяч тенге каждому: жители Арыси, наконец, получат свои деньги
  • 18 апреля, 06:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

100 тысяч тенге каждому: жители Арыси, наконец, получат свои деньги

Фото: Total.kz

В акимате Туркестанской области рассказали, откуда возьмут деньги на выплаты пострадавшим.

14 августа жители Арыси, а также близлежащих сел Акдала, Дермене и Кожатогай смогут, наконец, получить единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч тенге на каждого члена семьи. Заявления подали более 58 тысяч человек, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщили в акимате Туркестанской области, деньги будут перечислены на специально открытые для этой цели банковские карточки «Халык банка». В зале спортшколы Арыси дополнительно установили восемь банкоматов к существующим в городе десяти терминалам.

Всего будет выплачено около 5,8 миллиарда тенге, из которых 1,8 миллиарда — средства, поступившие от неравнодушных казахстанцев в благотворительный фонд «Туркестан», один миллиард  — из бюджета Туркестанской области и 3 миллиарда — из республиканской казны.

Согласно поручению премьер-министра РК Аскара Мамина, единовременная помощь в размере 100 тысяч тенге на каждого положена не только жителям Арыси, но и близлежащих сел Акдала, Дермене и Кожатогай, также пострадавших от взрывов снарядов 24 июня. Как заверил жителей Арыси аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, положенные выплаты люди получат не наличными, а на специально открытые для этих целей банковские карточки.

Напомним, утром 24 июня на территории военной части города Арыси Туркестанской области раздался взрыв на складе боеприпасов. По информации заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина, там хранились системы залпового огня. В результате взрывов, которые продолжались более десяти часов, пострадало около 90% жилого массива города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×