Топ-100 Жители Жамбылской области вынуждены втридорога покупать кыргызскую электроэнергию
  • 28 апреля, 04:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жители Жамбылской области вынуждены втридорога покупать кыргызскую электроэнергию

В центральные государственные органы поданы бюджетные заявки по 163 бюджетным инвестиционным проектам.

Ряд неотложных вопросов касательно стратегических объектов Жамбылской области остались без финансирования. С таким заявлением выступил сенатор Бекболат Орынбеков, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, в рамках формирования администрацией Жамбылской области «Республиканского бюджета на 2024-2026 годы» в центральные государственные органы поданы бюджетные заявки по 163 бюджетным инвестиционным проектам на общую сумму 129 миллиардов тенге.

В своем депзапросе депутат поднял проблемы электроснабжения сел Меркинского района, а также погранзастав «Жаугаш Батыр» и «Каратау».

«Если жители села вынуждены пользоваться электричеством из Кыргызстана и платить им за это по высокому тарифу. Жители села Жаугаш Батыр обеспечиваются электроэнергией из соседней Кыргызской Республики по средней цене 90-100 тенге за 1 кВт/ч. В то время как цена местного поставщика «Жамбыл Жарык Сауда-2030» составляет 16 тенге за 1 кВт/ч», — сказал Орынбеков на заседании сената.

Депутат подчеркнул, что недовольство местного населения справедливо при таком положении дел.

«В случае строительства объектов электроснабжения помимо устранения зависимости от электроэнергии из Кыргызской Республики будет положительно решена и проблема электроснабжения стратегически важных пограничных застав «Жаугаш Батыр», и «Каратау», — заключил сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×