Топ-100 Жители Атырауской области получают воду «по часам» — сенатор
  • 19 апреля, 23:25
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жители Атырауской области получают воду «по часам» — сенатор

 Депутаты просят выделить деньги для нормализации ситуации с водоснабжением в Атырауской области.

Сенатор Гумар Дюсембаев обеспокоен состоянием качества питьевой воды в Атырауской области, передает корреспондент Total.kz.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны он отметил, что снижение стока воды по рекам области привело к сокращению подземных источников воды и негативно повлияло на экологию и сельское хозяйство. Кроме того, не решёен и вопрос использования подземных источников воды на месторождениях Бали и Жанасу, а еще ремонта или ликвидации около 200 скважин.

«Исходя из сложившейся ситуации, полагали бы правильным выделить средства для подтверждения подземных запасов воды, ликвидации и ремонта самоизливающихся скважин. Также необходимо провести переговоры с Российской Федерацией об отчуждении части полигона «Тайсойған» в Кызылкогинском районе, где находится большой подземный источник пресной воды, включив при этом меры для проведения необходимых работ по рекам Уил, Сагыз и Жем», — отметил Гумар Дюсембаев.

Также, по словам сенатора, в реконструкции и расширении нуждается и магистральный водовод «Астрахань – Мангышлак», который считается одним из основных источников питьевой воды в регионе. Все эти проблемы приводят к тому, что летом жители четырех из семи районов области получают воду «по часам».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×