Топ-100 Жарылкап Калыбай подал документы на участие в выборах президента
  • 17 апреля, 03:17
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Жарылкап Калыбай подал документы на участие в выборах президента

Фото: Nur.kz

Всего на текущий момент на участие в президентских выборах Казахстана подал заявки 21 кандидат

Редактор журнала «Жұлдыздар отбасы», главный редактор издания «Аңыз Адам» Жарылкап Калыбай подал документы на участие во внеочередных выборах президента Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Напомним, главный редактор и учредитель журнала «Аныз адам» Жарылкап Калыбай «прославился» на весь Казахстан тем, что опубликовал противоречивые материалы о Гитлере.

В сентябре прошлого года городской суд Алматы обязал Калыбая выплатить по 100 тыс. тенге представителям ветеранских организаций Казахстана в качестве компенсации за причинение морального вреда, а также провести пресс-конференцию и принести публичные извинения.

По мнению ветеранов, апрельский номер журнала «Жулдыздар отбасы - Аңыз адам» содержит восхваление Адольфа Гитлера и пропаганду идей фашизма.

Кроме того, Жарылкап Калыбай снискал себе «славу» тем, что пнул стюардессу. Скандал случился в самолете авиакомпании «Скат» в 2013 году. Мужчину настолько сильно обидело, что сотрудница авиакомпании не стала отвечать на госязыке, что он пнул девушку по пятой точке.

Стюардесса авиакомпании написала заявление в полицию, где обвинила Калыбая в агрессивном поведении на борту, мужчину арестовали на трое суток.

Напомним, 26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередные выборы президента Республики Казахстан, назначенные на 26 апреля 2015 года.

Всего на текущий момент на участие в президентских выборах Казахстана подал заявки 21 кандидат. Среди них - действующий президент республики Нурсултан Назарбаев, выдвинутый от партии «Нур Отан», лидер Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков, глава федерации профсоюзов Казахстана Абельгазы Кусаинов, лидер Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков и Амантай Кажы.

На сегодня из всех претендентов на пост президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции признаны действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×