Топ-100 Жакип Асанов освобожден от должности председателя Верховного суда
  • 20 апреля, 16:20
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жакип Асанов освобожден от должности председателя Верховного суда

Приказом главы на его должность назначен Асламбек Мергалиев.

На пленарном заседании сената Жакип Асанов освобожден от должности председателя Верховного суда РК, передает корреспондент Total.kz.

Асанов Жакип Кажманович родился 17 августа 1963 года в Кызылорде.

Окончил Казахский государственный университет им. С. М. Кирова по специальности «правоведение».

После окончания вуза принят стажером в Кызылординскую областную коллегию адвокатов.

В период с 1986 по 1993 год работал в органах прокуратуры Кызылординской области на должностях старшего помощника прокурора Кызылорды, помощника, старшего помощника прокурора области и начальника отдела прокуратуры области.

С 1993 по 1994 год занимал должности старшего прокурора управления общего надзора, начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах управления общего надзора Генеральной прокуратуры РК.

С ноября 1994-го по ноябрь 1996 года работал консультантом, заведующим сектором отдела обеспечения законности, правопорядка и судебной реформы Администрации президента РК.

В 1996 году стал первым заместителем начальника управления налоговой полиции по Южно-Казахстанской области.

С 1997 по 2001 год занимал должности старшего помощника генерального прокурора РК — заместителя начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, затем начальника данного управления, начальника департамента по надзору за законностью в деятельности государственных органов Генеральной прокуратуры РК.

С февраля 2001-го по февраль 2002 года работал первым заместителем прокурора города Алматы.

С февраля 2002-го по июнь 2003 года — прокурор Павлодарской области.

В июне 2003 года Асанов Ж. К. назначен вице-министром юстиции РК.

С 2005 по 2006 год работал заместителем исполнительного директора Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана «Атамекен», председателем совета директоров АО «Казахстанские коммунальные системы», президентом и членом совета директоров АО «Корпорация «Ордабасы».

С 2007 по 2012 год являлся депутатом мажилиса парламента РК IV и V созывов по партийному списку НДП «Нур Отан», был членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента РК.

6 сентября 2012 года распоряжением главы государства назначен заместителем генпрокурора РК.

25 апреля 2016 года указом главы государства назначен генпрокурором РК.

Постановлением сената парламента РК № 273-VI СП от 11 декабря 2017 года Асанов Жакип избран председателем Верховного суда РК по представлению президента РК.

Имеет классный чин государственный советник юстиции 2-го класса.

Кандидат юридических наук. Награжден орденами «Құрмет», «Парасат», юбилейными медалями «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл», «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Республики Казахстан».
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×