Топ-100 Земли вдоль Каспийского побережья стоимостью 1,1 миллиарда тенге вернули государству
  • 29 апреля, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Земли вдоль Каспийского побережья стоимостью 1,1 миллиарда тенге вернули государству

Фото: Рашид Исмагилов

С начала года за неосвоение земель государству возвращены три участка общей площадью 696,8 гектара.

Прокуратурой Мангистауской области на постоянной основе проводится работа по выявлению неиспользуемых по целевому назначению земельных участков, сообщает Total.kz.

В частности, в текущем году мерами прокурорского надзора за неосвоение земель возвращены государству 3 участка в Каракиянском районе, находящиеся вдоль побережья Каспийского моря, общей площадью 696,8 гектара и кадастровой стоимостью 1,1 миллиарда тенге, которые не осваивались с 2007 года.

«Кроме этого в ходе анализа выявлен 61 факт самозахвата земельных участков в границах г. Актау, находящихся в собственности государства. Также выявили 57 крестьянских хозяйств по области, которые нерационально использовали земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 44 850 гектаров», — рассказали в прокуратуре.

Так, установлено, что количество сельскохозяйственных животных не соответствовало предельно допустимой норме нагрузки (меньше на 20%) на общую площадь пастбищ, таким образом, земельные участки фактически не использовались.

По всем нарушениям в целях возврата в государственную собственность земельных участков и привлечения к административной ответственности виновных лиц прокуратурой области внесен акт прокурорского надзора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×