Топ-100 Земельная реформа — проект взяли в работу мажилисмены
  • 19 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Земельная реформа — проект взяли в работу мажилисмены

Госконтроль за использованием сельхозземель усилят на законодательном уровне.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития земельных отношений» взяли в работу депутаты мажилиса, передает корреспондент Total.kz.

«Данный законопроект разработан во исполнение поручения президента и по итогам деятельности комиссии по земельной реформе, специально созданной для обсуждения основных вопросов в сфере земельных отношений и выработки рекомендаций по ним. В частности, законопроектом предусмотрено совершенствование института аренды земель сельскохозяйственного назначения для отечественных землепользователей. Кроме того, рекомендовано отложить действие норм Земельного кодекса по передаче сельскохозяйственных земель в частную собственность на пять лет», — сказал председатель комитета мажилиса по аграрным вопросам Ерлан Барлыбаев на пленарном заседании палаты.

Мажилисмен также отметил, что в рамках законопроекта усилен государственный контроль за использованием земель.

«Определены территории пастбищных угодий и предусмотрен открытый земельный кадастр. Комитет по аграрным вопросам готов подготовить заключение по данному законопроекту», — заключил Барлыбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×