Топ-100 В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената
  • 20 апреля, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената

Фото: dailynews.kz

Всего маслихатами выдвинуто 15 кандидатов, еще 73 гражданина воспользовались правом на самовыдвижение

В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената парламента республики, сообщила официальный представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Венера Жексембекова, сообщает Интерфакс.

«Всего за период со 2 по 31 августа 2014 года по республике выдвинуто 88 кандидатов в депутаты сената», - сказала она на брифинге во вторник в Астане.

По данным В. Жексембековой, наибольшее число кандидатов выдвинуто в Алматы - 9 человек. В Актюбинской и Алматинской областях выдвинуто по 7 кандидатов. По 6 претендентов выдвинуто в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, а также в Астане. По 5 кандидатов - в Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. По 4 - в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

«Всего за период выдвижения маслихатами выдвинуто 15 кандидатов, еще 73 гражданина воспользовались правом на самовыдвижение», - сообщила официальный представитель ЦИК.

По ее данным, среди выдвинутых кандидатов - 5 женщин. Средний возраст кандидатов - 53,5 года.

28 кандидатов по специальности инженеры, 14 – работники сельского хозяйства, 13 - экономисты, 12 - преподаватели, 10 - врачи, 5 - юристы.

Как сообщили в ЦИК, 4 кандидата являются действующими депутатами сената, 33 – работают в госсорганах, 28 - работники коммерческих структур, 15 – представители науки, культуры, образования и здравоохранения.

«В настоящее время продолжается работа по проверке достоверности собранных выдвинувшимися кандидатами в свою поддержку подписей выборщиков (...) Закон о выборах обязывает завершить проверку в пятидневный срок после сдачи кандидатом заполненных подписных листов», - напомнила В. Жексембекова.

Как ранее сообщалось, в связи с истечением срока полномочий депутатов сената парламента Казахстана, избранных в октябре 2008 года, выборы новых сенаторов назначены на 1 октября.

Сенат Казахстана состоит из 47 депутатов, при этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Еще пятнадцать сенаторов назначает глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок полномочий депутатов сената - шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×