Топ-100 Завершаются расследования по январским событиям — Генпрокуратура
  • 25 апреля, 06:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Завершаются расследования по январским событиям — Генпрокуратура

По пыткам завершены уголовные дела в отношении 29 сотрудников КНБ и МВД в Алматы и Талдыкоргане.

Первый заместитель генерального прокурора РК Тимур Ташимбаев озвучил, на каком этапе расследование дел по январским событиям, передает корреспондент Total.kz.

«Завершаются расследования дел по январским событиям. На сегодня осуждены 1249 лиц. В основном они совершали кражи, похищали оружие, участвовали в беспорядках. Реальные сроки лишения свободы получили 160 лиц. Остальным назначены более мягкие меры наказания», — сообщил Тимур Ташимбаев.

На сегодняшний день, по его словам, направлены в суд дела в отношении Масимова и других руководителей КНБ, которые обвиняются в попытке захвата власти, государственной измене и превышении власти.

Он сообщил, что дело экс-министра обороны Бектанова по обвинению в превышении власти также находится в суде.

На брифинге добавили, что окончено следствие в отношении бывшего руководства Департаментов КНБ и полиции города Алматы, Алматинской и Кызылординской областей. 

«По пыткам нами завершены уголовные дела в отношении 29 сотрудников КНБ и МВД в городах Алматы и Талдыкорган. По 17 из них дела уже направлены в суд», — отметил Ташимбаев.

В целом, как проинформировал первый заместитель генпрокурора, проводится большая работа по превенции пыток и других недозволенных методов следствия. Согласно данным прокуратуры, установлено порядка 20 тысяч видеокамер в зданиях правоохранительных органов и 25 колониях, прокурорам предоставлен доступ к онлайн-просмотру видеозаписей в 14 учреждениях. В Генпрокуратуре заверили, что с учетом технических возможностей охват колоний нашим надзором будет расширен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×