Топ-100 Застройщики продолжают нарушать законодательство в Астане
  • 20 апреля, 12:32
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Застройщики продолжают нарушать законодательство в Астане

Дополнительные полномочия для проведения проверок застройщиков просит акимат Астаны.

Столичные застройщики продолжают нарушать законодательство в части долевого строительства. Об этом сообщил руководитель ГУ «Управление контроля и качества  городской среды города Астаны» Даулет Доскулов, передает корреспондент Total.kz.

«В целях внесения соответствующих поправок и нововведений акиматом направлены предложения в уполномоченные госорганы по увеличению ответственности за нарушение закона о долевом участии, а также ряд дополнительных контролирующих мер, в том числе по наделению местных исполнительных органов полномочиями по проведению проверок застройщиков в части финхоздеятельности», — сказал Доскулов в ходе заседания Общественного совета города.

Он отметил, что нормы, регламентирующие и регулирующие привлечение денег дольщиков на строительство жилья несостоятельны и не исполняются надлежащим образом.

«Во-первых, застройщики продолжают нарушать закон о долевом участии путем привлечения денег дольщиков без соответствующего разрешения, применяя различные способы заключения договоров, а также через создаваемые застройщиком ЖСК. Во-вторых, разрешение акиматов на привлечение денег дольщиков либо гарантию фонда получают несколько десятков компаний из нескольких сотен строящихся объектов жилья», — пояснил Доскулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×