Топ-100 Заседание Национального курултая пройдет весной
  • 27 апреля, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Заседание Национального курултая пройдет весной

Фото: Akorda.kz

В 2024 году также запланировано чествование выдающихся исторических деятелей казахского народа.

Заседание Национального курултая пройдет весной 2023 года. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил в интервью газете «Егемен Казахстан», передает корреспондент Total.kz.

«Таким образом, в течение первого квартала будет сформирована основная повестка страны в экономике, общественно-политической и гуманитарной сферах», — сказал глава государства. 

Он заверил, что в Казахстане продолжат конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов государства.

Напомним, выступая на втором заседание Национального курултая в Туркестане, Касым-Жомарт Токаев предложил провести следующий Национальный курултай в Атырауской области. Он отметил, что в 2022 году курултай прошел в Улытау, в 2023 году — в священном Туркестане.

В целом, согласно информации президента, в 2024 году в Казахстане пройдет ряд представительных саммитов и форумов, так как Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких авторитетных международных организациях, а именно Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Организации тюркских государств (ОТГ), Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопасности.

«Большим событием станет проведение в Казахстане Всемирных игр кочевников. Они важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами — наследниками номадической цивилизации Великой степи», — отметил глава государства.

Кроме того, в 2024 году запланировано чествование выдающихся исторических деятелей казахского народа — в этом году исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого ученого Каныша Сатпаева и 100 лет со дня рождения прославленных героев Сагадата Нурмагамбетова и Рахымжана Кошкарбаева.

«Помимо множества важных событий будет еще больше рутинной каждодневной работы. От усилий всех граждан зависит, каким этот год останется в истории страны. В своем новогоднем обращении я сказал, что в следующем году мы станем свидетелями нового подъема нашей нации, но всем нам придется хорошо поработать для достижения этой цели», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×