Топ-100 Повышающий статус участковых инспекторов законопроект представил Тургумбаев
  • 29 марта, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Повышающий статус участковых инспекторов законопроект представил Тургумбаев

Фото: twitter

Депутаты рассмотрели новый законопроект МВД об участковых.

На пленарном заседании сената депутаты рассмотрели представленный министром внутренних дел проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел», сообщает  Total.kz.

В частности, в закон «Об органах внутренних дел РК» предлагаются поправки, наделяющие участковых инспекторов полиции полномочиями вносить представление об устранении причин, способствующих правонарушениям, а также закрепляющие статус помощника участкового.

В ходе голосования сенаторы поддержали законопроект. Напомним, президентом страны было поручено законодательно повысить статус участкового инспектора и предоставить ему полномочия, необходимые для эффективной работы.

Как известно, сегодня участковые инспекторы наделены широким кругом обязанностей в сфере обеспечения общественной безопасности. Они участвуют в решении вопросов защиты прав граждан, семейно-бытового насилия, общественной, дорожной безопасности, миграции, охраны окружающей среды, благоустройства территорий и других.

Поправки предусматривают наделение участковых правом самостоятельно вносить соответствующие представления физическим и юридическим лицам для оперативного устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Кроме того, в представленном законопроекте закрепляется статус помощника участкового инспектора в качестве неотъемлемого звена службы. Наличие помощника особенно актуально в сельской местности, где участковый является единственным представителем власти и зачастую обслуживает несколько населенных пунктов на значительном удалении от отделов полиции.

При этом сегодня помощник имеет все полномочия участкового за исключением принятия процессуальных решений по досудебным расследованиям. В целом принятие поправок позволит придать участковым дополнительные полномочия и существенно повысить эффективность их работы, освободить участковых от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных обязанностей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×