Топ-100 За превышение расходов чиновников смогут увольнять в РК
  • 16 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

За превышение расходов чиновников смогут увольнять в РК

Ряд поправок в три Кодекса приняли в сенате парламента.

В сенате парламента РК приняли антикоррупционные поправки в три Кодекса и восемь законов. В частности поправку об увольнении чиновника, чьи расходы превышают официальные доходы, сообщает Total.kz.

В поправках оговаривается размер взысканий за незаконное обогащение госслужащих, приравненных к ним лиц, их супругов. В частности, если разница в расходах и доходах чиновника превысит 1 тысячу МРП (3180 тенге) — будет предусмотрена «фискальная санкция», то есть 90% от суммы разницы будет возвращено в качестве административного штрафа.

Если эта разница превышает годовой доход госслужащего, будет рассмотрен «карьерный штраф»: чиновник лишится возможности находиться на госслужбе на три года по отрицательным мотивам.

При этом в каждом случае госслужащему будет дана возможность обосновать законность расходов.

Одобренные новеллы введут в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Еще ряд одобренных положений направлены на защиту граждан, сообщивших о коррупции. До сих пор их трудовые права не были защищены и существовал риск, что у них могут возникнуть проблемы на работе. Поправки содержат нормы, защищающие трудовые отношения информаторов.

Так, вводится норма о том, что лицо, сообщившее о коррупции, не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности или уволено с должности или переведено на другую должность без рекомендаций согласительной комиссии.

При этом информацию о коррупции предлагается отнести к конфиденциальной с введением уголовной ответственности за ее разглашение.

Пакет поправок направлен на подпись президенту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×