Топ-100 За что уволили экс-акима Карагандинской области?
  • 20 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

За что уволили экс-акима Карагандинской области?

Бауржан Абдишев мешал развитию бизнеса в регионе

Президент Казахстана вовремя совещания рассказал, почему он снял с должности бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева. Оказалось, что чиновник не развивал малый и средний бизнес, а мешал этому процессу, пишет издание «Новый Вестник».
- Этой весной ко мне обратилась группа предпринимателей с просьбой остановить незаконные действия руководства области по земельным вопросам, – стал рассказывать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. – Я вмешался. Теперь люди пишут: проверка показала, что аффилированной с руководством области фирма «ТЛК Караганды» выделено семь земельных участков в городе с общей площадью 40 га. Участки выделены с грубыми нарушениями законодательства, нагло лоббируя интересы подставной фирмы. Другой фирме, «KZГрупп», акимат выделил 11 участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Указанная фирма, ничего не строя, тут же перепродала эти участки жителям по 25 тысяч долларов за 100 соток. При утверждении проекта акимат придумал разные схемы, чтобы отобрать земельные участки у представителей малого и среднего бизнеса.
Прокурор доложил главе государства, что расследования этих дел уже провели и направили 10 материалов в финансовую полицию
для проведения доследственной проверки.
- Из-за этого я снял бывшего акима области, чтобы вы знали!  – заявил Нурсултан Назарбаев в присутствии почти всех руководителей областных управлений, а также акимов городов. – Как он может сидеть здесь командовать, а безобразия творятся! Я создаю все условия для развития бизнеса, снимаю препоны, делаю преференции, а вы здесь тормозите! Вы против работаете политики государственной!
По информации главы государства, в Карагандинской области доля малого и среднего бизнеса в региональном продукте составляет около 20 процентов, а должна – не меньше 50 процентов. Объемы внешней торговли области снизились на 10 процентов, а со странами Таможенного союза – на 24 процента. Экономика региона держится только на двух крупных предприятиях – «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс». По словам главы государства, бизнес надо развивать, а чиновники на местах его давят.
Напомним, экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев ушел с поста в июне нынешнего года. Причина ухода не сообщалась. Однако было известно, что он написал заявление по собственному желанию.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×