Топ-100 Ядерную медицину планируют развивать в Казахстане
  • 29 марта, 06:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ядерную медицину планируют развивать в Казахстане

В стране растет количество онкологических пациентов, которым требуется проведение современного метода диагностики.

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова прошло совещание по вопросам развития ядерной медицины с участием государственных, частных структур и ведущих специалистов отрасли, сообщает Total.kz.

Вице-премьер осветил текущее состояние дел и проблем, рассказал о перспективах ядерной медицины в Казахстане. С докладом выступила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният. Она отметила, что растет количество онкологических пациентов, которым требуется проведение современного метода диагностики. Сейчас в Казахстане действуют четыре позитронно-эмиссионых томографа (ПЭТ–центр): в Нур-Султане — два, в Алматы и Семее — по одному.

Заместитель премьер-министра отметил, что в комплексном плане по борьбе с онкологическими заболеваниями по направлению «Высокоэффективная ранняя диагностика» в ближайшие два года для инновационных методов исследования предусмотрено открытие еще четырех ПЭТ-центров: в Нур-Султане, Шымкенте, Актобе и Караганде.

По итогам совещания Ералы Тугжанов поручил разработать Дорожную карту развития отечественной ядерной медицины путем расширения сети ПЭТ-центров. А также создать межведомственную рабочую группу из ответственных государственных и заинтересованных в сотрудничестве в рамках ГЧП компаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×