Топ-100 Введение пособий для ухаживающих за инвалидами рассмотрят в сенате
  • 19 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Введение пособий для ухаживающих за инвалидами рассмотрят в сенате

Процедуру регистрации безработных на бирже труда могут упростить в Казахстане.

Утверждена повестка следующего пленарного заседания сената, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты.

«Под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание бюро, на котором депутаты утвердили повестку заседания сената, запланированного на 16 сентября 2021 года», — говорится в информационном сообщении.

В четверг сенаторы рассмотрят законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». Законопроект разработан в целях обеспечения защиты прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в нашей стране, повышения размеров госсоцпособий, совершенствования вопросов пенсионного обеспечения, занятости населения, социального страхования.

Так, законопроектом предусматривается введение пособий лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, в размере 1,40 прожиточного минимума, а также планируется увеличение размера пособий для всех групп детей с особыми потребностями. Кроме того, в законопроекте прописаны нормы, упрощающие процедуры регистрации безработных на бирже труда, получения статуса безработного и соответствующего пособия.

В ходе заседания бюро также было предложено включить в повестку заседания палаты вопрос о принесении присяги депутатом сената Серикбаем Трумовым и его избрании в состав постоянного комитета сената.

Кроме того, поступивший ранее из мажилиса проект закона «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря» на заседании бюро был передан в работу комитету сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×