Топ-100 Возмещение ущерба от набегов сайгаков требовали фермеры ЗКО от министра экологии
  • 29 апреля, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Возмещение ущерба от набегов сайгаков требовали фермеры ЗКО от министра экологии

Из-за засухи и потравы пастбищ и сенокосов сайгаками без кормов остались крестьянские хозяйства и частные подворья.

Фермер из Жанибекского района Бауыржан Сабанов на встрече с министром экологии РК Зульфией Сулейменовой заявил, что более тысячи крестьянских хозяйств в шести южных районах ЗКО терпят убытки из-за того, что сайгаки потравили пастбищные и сенокосные угодья, сообщает «Уральская неделя».

«Сейчас у нас уже накипело. Пять лет решаем по сайгакам. И никак с мертвой точки не сдвинемся. Вы ссылаетесь на правительство, на премьера. Все в курсе проблемы, но никто ничего не решает. За эти годы поголовье сайги выросло в пять раз. Пора принимать решение. Мы ждем от вас ответа прямо сейчас. Прошу, чтобы вы совместно с премьер-министром, Минсельхозом приняли решение по сайге. У нас возникло напряжение. Будут митинги, недовольства среди населения, ведь из-за засухи и потравы пастбищ и сенокосов сайгаками без кормов остались не только крестьянские хозяйства, но и частные подворья. Самим сайгакам зимой тоже не будет хватать кормов», — высказался фермер Сабанов.

По его словам, из-за потравы сельхозугодий дикими животными в Бокейорде 500 фермеров остались без запасов сена на зиму. По 6 районам — не менее тысячи фермерских хозяйств испытывают дефицит кормов для скота.

«Вы ссылаетесь на Минсельхоз, а там говорят, что они не решают проблемы с дикими животными. Мы знаем заранее все ваши ответы, что у вас нет денег. Хватит уже скидывать ответственность на комитеты и так далее. У нас на сегодня критическая ситуация. Нам необходимы восемь миллиардов тенге на закупку кормов. Международные эксперты приезжали в резерват, посмотрели ситуацию по сайгакам. Вам предложили прекрасный проект по регулированию популяции сайги. Но до сих пор вы этот проект не отработали, и решения проблемы нет», — обратился фермер к министру экологии.

Сабанов отметил, что ЗКО является донором для республиканского бюджета — ежегодно регион отдает 1 триллион 400 миллиардов тенге в виде налогов в бюджет. А получает назад лишь 200 миллиардов тенге. Если бы половина всех денег, зарабатываемых регионом, оставалась в ЗКО, многие проблемы акиматы могли бы решать на местах.

«В Жанибекском районе Министерство экологии просит дополнительно 120 тысяч гектаров земли для резервата. Там расположены фермерские хозяйства. Мы не передадим эти земли. Достаточное количество земли — 225 тысяч гектаров, наш Жанибекский район уже выделил для резервата. Мы не против сайгаков, пусть 20 миллионов живет на территории области. Но нужно рационально решить этот вопрос, чтобы не было конфликта между человеком и природой. Дайте нам деньги, чтобы мы не испытывали дефицита кормов, и все вопросы будут решены», — резюмировал Сабанов.

Министр экологии РК Зульфия Сулейменова пояснила, что вопрос возмещения 8 миллиардов тенге на закупку кормов входит в компетенцию Министерства сельского хозяйства. У Министерства экологии нет законодательно закрепленного механизма возмещения каких-либо затрат.

Министр пообещала, что доведет проблему до Минсельхоза этот вопрос еще раз.

«Мы не просим никакие новые земли в ЗКО под резерват, нам необходимы 120 тысяч гектаров – это те места, которые являются естественным ареалом окота сайгаков, это, по сути, их роддом. Мы просим те территории, которые изначально были зарезервированы под резерват. Это мы хотим сделать не в ущерб населению. Вопрос необходимо проработать с местными исполнительными органами», — сказала она.

На вопрос, будет ли начато изъятие сайги в ближайшее время, министр экологии конкретного ответа не дала.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×