Топ-100 Вопрос платности казахстанских дорог находится на обсуждении
  • 26 апреля, 12:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вопрос платности казахстанских дорог находится на обсуждении

Фото: zakon.kz

Готовые дороги, за которые можно было бы не стыдясь получать деньги, – это новые дороги, заявил депутат

Однако уже сегодня с уверенностью можно сказать, что, по всей вероятности, новая трасса Алматы – Капчагай будет платной. Ее строительство завершится в 2017 году. Об этом мажилисмен Серикбай Нургисаев рассказал на брифинге в СЦК, посвященном вопросам автомобильных дорог в РК, сообщает Zakon.kz.
Готовые дороги, за которые можно было бы не стыдясь получать деньги, – это новые дороги, заявил депутат.
- То есть дорога Алматы - Капчагай, по всей вероятности, будет (платной – прим. авт.). Астана - Алматы полностью на ремонте. Та дорога, которая будет внедряться первой, Атырау - Астрахань, там посмотрим, как оно будет. Но нельзя забывать и о платежеспособности населения. Если сравнить заработную плату в Кокшетауской области, в ЮКО и западных регионов, естественно, платежеспособность в западных регионах выше. По всей вероятности, и от потока будет зависеть. Дорога Астана - Кокшетау –  не транзитная. А те дороги, которые ведут в Россию, – транзитные, поэтому там есть возможность и поднять. Время покажет, сейчас все на уровне обсуждения.
Что касается дорог Алматы - Капчагай и Капчагай - Талдыкорган, ожидается, что их строительство завершится в 2017 году. При этом мажилисмен заявил, что финансы на этот участок предусмотрены полностью, и ни о каком сокращении или секвестировании в целях экономии речи не идет.
- Дорога по участкам уже сдается. Ну конечно, на каждом участке себестоимость трассы разная, где-то 500 млн, где-то 400 млн. Все от грунта зависит. Непосредственно Талдыкорган - Капчагай через перевал сверху, там больше стоит. Там ПСД в полном объеме готова, экспертизу полностью прошли, финансы полностью предусмотрены. Никакой угрозы – не должно останавливаться и по бюджету не должно сокращаться. Эта дорога необходима, – заключил депутат Нургисаев.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×