Топ-100 Владельцы приграничных участков могут лишиться собственности в ВКО
  • 20 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Владельцы приграничных участков могут лишиться собственности в ВКО

В статью 23 Земельного кодекса РК внесли изменения.

В ходе брифинга заместитель руководителя управления земельных отношений ВКО Дидар Болатулы проинформировал о том, что в статью 23 Земельного кодекса РК внесли изменения, сообщает Total.kz.

В законодательном акте появился новый пункт, согласно которому земельные участки, расположенные в пограничной полосе, теперь не предоставляются в частную собственности и во временное землепользование. Их разрешается использовать лишь для выпаса сельскохозяйственных животных и сенокошения без права возведения каких-либо строений.

Земельный участок может быть принудительно отчужден для государственных нужд в исключительных случаях. Одним из исключительных случаев для принудительного отчуждения земельных участков считается предоставление земель для нужд обороны и национальной безопасности. При этом возмещение убытков собственников и землепользователей будет производиться после оценки ущерба местными исполнительными органами.

«Стоимость земельного участка, а также недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, отчуждаемого для государственных нужд, определяется в размере их рыночной стоимости и всех убытков владельца, в том числе упущенной выгоды. Рыночная стоимость имущества определяется независимой оценкой в соответствии с положениями закона», — отметил Дидар Болатулы.

Он также подчеркнул, что принудительное отчуждение — процедура не одномоментная, поэтому владельцы имущества будут получать заблаговременное письменное уведомление об изъятии, количестве времени на проведение согласительных процедур для определения сроков и цены изъятия или обмена земельных участков.

«Местный исполнительный орган перед проведением согласительных процедур обязан принять постановление акимата о начале принудительного отчуждения земель и опубликовать данное постановление в СМИ и на официальном интернет-ресурсе», — сказал Болатулы.

Таким образом, можно сказать, что процедура изъятия открытая, прозрачная, условия определяются соглашением сторон, а при недостижении соглашения — судом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×