Топ-100 Вы давали клятву Гиппократа — Сапарбаев обратился к врачам роддома в Атырау
  • 25 апреля, 05:12
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вы давали клятву Гиппократа — Сапарбаев обратился к врачам роддома в Атырау

Фото: РСК Атырауской области

Вице-премьер попросил объяснить причины роста младенческой смертности в регионе.

Заместитель премьер-министра Казахстана побывал в Атырауском областном перинатальном центре, где провел встречу с коллективом медицинского учреждения, сообщает Total.kz.

Бердибек Сапарбаев вместе с руководителями министерств социального блока находится с рабочей поездкой в Атырауской области. Первым объектом посещения стал областной перинатальный центр.

В медучреждении работают 434 сотрудника, из них 62 врача и 215 человек среднего медперсонала. В центре действует отделение гинекологии, родильный зал, консультативно-диагностическое отделение, отделение патологии новорожденных, дородовое отделение, отделение дневного стационара и послеродовое отделение, а также приемное и реабилитационное отделения.

Бердибек Сапарбаев обратился к руководителям областного управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиевой и департамента охраны общественного здоровья с просьбой объяснить причины роста младенческой смертности в регионе.

«Вопрос детской и материнской смертности в регионе сегодня у нас не сходит с повестки дня. Мы не можем сказать, что результаты совсем плачевные. Каждый квартал специалисты перинатального центра проходят обучение как у отечественных специалистов, так и у зарубежных медиков. К примеру, в июле текущего года 13 врачей-неонатологов прошли курс повышения квалификации в одном из медицинских центров Нур-Султана. Запланирована поездка врачей перинатального центра на профессиональное обучение в Литву. Только в этом году на обеспечение центра оборудованием выделено около 600 миллионов тенге», — рассказала Маншук Аймурзиева.

В свою очередь, Бердибек Сапарбаев поручил принять безотлагательные меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Затем вице-премьер обратился и к сотрудникам перинатального центра.

«Вы не должны останавливать свою работу ни на минуту, нужно продолжать лечить людей и дальше, вы же дали клятву Гиппократа. Мы вас просим, чтобы вы исполняли свои профессиональные обязанности добросовестно. Поручаю руководству Атырауской области взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась в перинатальном центре. В частности, необходимо устранить имеющиеся в медицинском учреждении недостатки. Расследование же уголовного дела будет вестись согласно закону, оно никак не отразится на рабочем процессе», — обратился Бердибек Сапарбаев к медикам.

Вице-премьер поручил рассмотреть ответственность руководителя областного управления здравоохранения, а также Министерству здравоохранения принять меры к руководству департамента охраны общественного здоровья за отсутствие надлежащего контроля.

По информации областного управления здравоохранения, в сутки здесь на свет появляются в среднем 25–35 малышей, в день врачи проводят от 8 до 12 операций.

К слову, с января по октябрь 2019 года число новорожденных в Атырауской области составило 12 403 ребенка, таким образом, за последние два года рождаемость в регионе выросла на 500 детей.

Напомним, врачи перинатального областного центра в Атырау подозреваются в убийстве младенца. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула. После рождения ребенок был оформлен как мертворожденный, однако после подачи признаков жизни младенца уже не стали реанимировать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×