Топ-100 В ЦИКе озвучили количество избирателей в Казахстане
  • 29 марта, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЦИКе озвучили количество избирателей в Казахстане

Реестр избирателей обновляется Центризбиркомом два раза в год 1 января и 1 июля. 

В реестр избирателей включены более 11 миллионов человек, сообщил на заседании заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров, передает корреспондент Total.kz.

«Реестр избирателей обновляется Центризбиркомом два раза в год 1 января и 1 июля. По состоянию на 1 января 2023 года нами составлен реестр избирателей, в него включены 11 970 406 избирателей, которые предварительно распределены по участкам постоянного проживания. Наибольшее число избирателей — 1 177 507 включено по Туркестанской области, наименьшее — 138 277 по Улытауской области», — проинформировал Петров.

По его словам, формирование списков производится как на основе реестровой записи, так и на основании поданных заявлений граждан о включении их в списки по месту их пребывания на момент голосования.

Он добавил, что письменные заявления о включении в списки избирателей не по постоянной регистрации, а по месту фактического пребывания в день выборов могут быть представлены в акиматы не позднее, чем за 30 дней до дня голосования, то есть до 17 февраля текущего года.

На заседании отметили, что после истечения 30 дней ЦИК соберет списки избирателей со всех 20 регионов, далее участковые комиссии готовят их к ознакомлению, и начиная с 4 марта списки будут в открытом доступе на избирательных участках. Каждый гражданин имеет право прийти на участок и проверить свое включение в списке и точность данных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×