Топ-100 В ЦИК РК рассказали о порядке проведения exit poll в день выборов
  • 29 апреля, 00:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ЦИК РК рассказали о порядке проведения exit poll в день выборов

Фото: inform.kz

Члены ЦИК РК Татьна Охлопкова и Марат Сарсембаев отметили, что, согласно пункту 9 статьи 28 закона РК «О выборах», средства массовой информации при опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанного с выборами, обязаны указывать организацию, проводившую опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса.

В течение пяти дней до дня голосования, т.е. с 15 марта и в день голосования 20 марта запрещено публиковать в СМИ результаты опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами. Не допускается проведение опроса общественного мнения в день выборов в помещении для голосования. Относительно проведения голосования на выборах депутатов мажилиса парламента, избираемых АНК, члены ЦИК РК проинформировали, что, согласно письму совета ассамблеи, сессия АНК начнет свою работу 21 марта в 08:00 часов. Пункт для голосования будет размещен в здании, где проводится сессия ассамблеи, и откроется за один час до начала работы сессии, т.е. в 07:00 часов. В пункте для голосования с момента открытия и до установления результатов голосования вправе присутствовать международные и казахстанские наблюдатели, представители СМИ, а также доверенные лица кандидатов в депутаты, избираемых АНК.

Сессия считается правомочной, если в ее работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов ассамблеи. На сегодня в составе АНК 446 членов. На сессии председатель городской избирательной комиссии Астаны после разъяснения порядка проведения голосования приглашает членов АНК в пункт для голосования.

В избирательный бюллетень включаются все девять зарегистрированных кандидатов в депутаты. Избирательный бюллетень для голосования выдается члену ассамблеи на основании списка избирателей по предъявлении документа, удостоверяющего его личность. Каждый избиратель голосует лично.

По завершении голосования и подсчета голосов городская избирательная комиссия составляет и подписывает протокол о результатах голосования.

Избранными считаются кандидаты, набравшие более 50% голосов членов АНК, принявших участие в голосовании. Сессия закрывается после оглашения председателем городской избирательной комиссии протокола о результатах голосования.

Протокол городской избирательной комиссии представляется в ЦИК не более чем в двухдневный срок со дня проведения выборов – не позднее 22 марта. Регистрация избранных депутатов мажилиса также осуществляется Центризбиркомом.

Итоги выборов депутатов мажилиса в целом по республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее 27 марта, а сообщение об итогах выборов публикуется в СМИ не позднее 30 марта 2016 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×