Топ-100 В ряде регионов могут не успеть завершить капремонт в школах — Аймагамбетов
  • 29 марта, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ряде регионов могут не успеть завершить капремонт в школах — Аймагамбетов

До начала учебного года должна быть завершена работа по открытию 41 государственной школы и 40 частных школ.

Ориентировочно в ряде регионов капитальный ремонт школ может продлиться до конца 2022 года, сообщил на заседании правительства министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время работа по отгрузке и доставке учебников в регионах выполнена на 67%. Во вторые классы 79% учебников поставлены. Завершим до конца недели. В рамках проекта «Читающая школа» в школьные библиотеки будет закуплено около 2 миллионов экземпляров интересной художественной литературы для детей. В новом учебном году работа по приобщению детей к чтению будет продолжена», — проинформировал Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что сейчас в 261 школе проводится капитальный ремонт, до 1 сентября планируется завершить ремонт в 213 школах, однако существуют риски срыва сроков капремонта в 12 регионах. 

По его словам, речь идет о таких регионах, как ЗКО — 12 школ, Алматинской — 5, Туркестанской и Жетысуской — по 4, Атырауской областях — 3.

«Ориентировочно в этих школах ремонт продлится до конца года. В связи с этим акиматам в целях организации обучения в 48 школах необходимо определить места проведения занятий до окончания ремонтных работ, создать безопасные и комфортные условия для пребывания детей в школах», — сказал министр.

По информации ведомства, в этом году местными акиматами запланировано строительство 225 школ. До начала учебного года должна быть завершена работа по открытию 41 государственной школы и 40 частных школ.

В свою очередь премьер-министр Казахстана отметил, что все объекты образования должны быть готовы к началу учебного года на 100%.

«Имеется риск незавершения ремонтов в ряде школ Западно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областях, в Алматы. Поэтому этим регионам следует принять оперативные меры для завершения ремонта в установленные сроки. Это же касается и запланированного строительства школ», — поручил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×