Топ-100 В Казахстане утвердили положение по делам госслужбы
  • 16 апреля, 15:34
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В Казахстане утвердили положение по делам госслужбы

Фото: vsluh.ru

Определены структура и организации, входящие в ведение недавно созданного Агентства

В Казахстане Указом Президента «О некоторых вопросах Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента РК» утверждены положение об Агентстве  по делам госслужбы и противодействию коррупции, а также его структура, перечень организаций, находящихся в ведении Агентства; перечень территориальных подразделений Агентства, передает Zakon.kz.

Указ вводится в действие со дня подписания (29 августа 2014 года), за исключением норм и положений по осуществлению Агентством оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, производства по делам об административных правонарушениях, которые вводятся в действие со дня введения в действие законов Республики Казахстан, предусматривающих внесение изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты Республики Казахстан.

Согласно Положению об Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции - оно будет госорганом, которое подчиненно и под отчетно непосредственно Президенту РК, осуществляющим руководство в сфере госслужбы, оценку и контроль за качеством оказания государственных услуг, а также в пределах, предусмотренных законодательством.

Структура и общая штатная численность Агентства утверждаются Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства. Финансирование деятельности Агентства будет осуществляеться из республиканского бюджета.

Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.

Миссия Агентства: реализация единой государственной политики в сферах государственной службы, противодействия коррупции и оказания государственных услуг.

Задачи:

- участие в разработке и совершенствовании государственной политики в сферах государственной службы, противодействия коррупции и оказания государственных услуг;

- координация деятельности государственных органов, организаций в вопросах соблюдения законодательства о государственной службе, противодействия коррупции, минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений и преступлений, а также качества оказания государственных услуг;

- формирование антикоррупционной культуры и системы предупреждения коррупции, а также минимизация причин и условий возникновения коррупционных правонарушений;

- выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений.

Руководство Агентством осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.

Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.

С полным текстом Указа можно ознакомиться здесь.

Напомним, что Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции было создано в начале августа этого года на базе финпола. Главой Агентства был назначен Кайрат Кожамжаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×