Топ-100 В РК необходимо провести расширение водопроводных сетей в 50 селах — МИИР РК
  • 20 апреля, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В РК необходимо провести расширение водопроводных сетей в 50 селах — МИИР РК

Местным акиматам нужно принять меры по улучшению материально-технической базы водоканалов.

Построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям, что приводит к быстрому износу сетей и требует дополнительных бюджетных трат, сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Обеспечение питьевой водой граждан нашей страны дало ощутимые результаты. Вместе с тем имеется ряд проблемных вопросов, требующих своего решения. До сегодняшнего дня в 54 селах, где планируется строительство централизованного водоснабжения, поисково-разведочные работы не проведены акиматами Туркестанской области в 30 селах, Алматинской области в 7 селах, Западно-Казахстанской области и Жамбылской области по 5 селам. Вместе с тем на сегодня в связи с миграцией населения необходимо провести расширение водопроводных сетей в 50 селах», — проинформировал Ускенбаев. 

В пример он привел село Кендала Алматинской области, в котором существующая водопроводная сеть построена в 1969 году и на сегодня для полного обеспечения населения села питьевой водой требуется реконструкция. 

На сегодня, по его словам, ориентировочная потребность из бюджета для проведения расширения водопроводных сетей в таких селах составит порядка 40 миллиардов тенге. В этой связи, в целях 100% обеспечения населения данных сел акиматам необходимо разработать проектно-сметную документацию на расширение водопроводных сетей.

«На практике построенные водопроводные сети остаются на балансе акиматов либо передаются непрофильным предприятиям или организациям, которые не имеют квалифицированных специалистов и специализированной техники для соответствующей эксплуатации. Всего по данным акиматов в 275 селах сети водоснабжения обслуживают акиматы и в 335 селах обслуживают предприятия с не свойственными функциями. В свою очередь, это приводит к быстрому износу сетей, что требует дополнительных бюджетных затрат для восстановления. В этой связи для надлежащего обслуживания сетей предлагается укрупнить водоканалы  по принципу в одном районе одно предприятие, что позволит повысить качество предоставляемой услуги и эффективность работы», — объяснил глава МИИР.

При этом он добавил, что местным исполнительным органам нужно принять меры по улучшению материально-технической базы водоканалов путем увеличения уставного капитала за счет средств местного бюджета. 

В целом, согласно информации ведомства, в 2022 году на эти цели из республиканского бюджета с учетом уточнения предусматривается 215 миллиардов тенге, в том числе в городах – 120 млрд. тенге и в селах – 95 миллиардов тенге. Это позволит по итогам года обеспечить доступ до 98,5% городского и 94,7% сельского населения. 

На сегодня всего по стране 6 302 села, из них имеют доступ к услугам водоснабжения 4 759. Из необеспеченных сел в 511 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения, а в 1 032 малонаселенных селах за счет средств местного бюджета будут установлены комплексные блок-модули. Из них в текущем году планируется обеспечить централизованным водоснабжением еще 120 сел и установить комплексные блок-модули в 220 малонаселенных селах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×