Топ-100 В правительстве озвучили сроки аудита тепло- и электростанций в Казахстане
  • 19 апреля, 12:25
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В правительстве озвучили сроки аудита тепло- и электростанций в Казахстане

Необходим ремонт инженерных сетей более 130 тысяч километров и привлечь инвестиции до 3,8 триллиона тенге.

В первом квартале 2023 года завершится аудит всех тело и электрических станций в стране, сообщил на расширенном заседании правительства с участием главы государства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Разрабатывается проект о теплоэнергетике. В первом квартале 2023 года завершится аудит всех теплоэлектрических станций и электросетей в стране. Помимо этого будет проводить аудит теплосетей. Проводятся работы по модернизации национальной электросети, в том числе включение электросетей Западного Казахстана в единую электроэнергетическую систему», — проинформировал Смаилов.

Он напомнил, что разрабатываемая программа тариф в обмен на инвестиции позволит снизить изношенность электро- и теплосетей и трубопроводов на 20%.

«Для этого необходимо провести ремонт инженерных сетей более 130 тысяч километров и привлечь инвестиции до 3,8 триллиона тенге. Соответствующие правила будут утверждены на этой неделе», — уточнил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, ночью 27 ноября 2022 года в Экибастузе отключили подачу тепла и горячей воды из-за аварии. С 28 ноября в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

В связи со случившимся глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в городах Казахстана. Об этом в социальной сети Facebook написал пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×