Топ-100 В отношении дочки «КТЖ» начато расследование — АЗРК
  • 26 апреля, 05:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В отношении дочки «КТЖ» начато расследование — АЗРК

Фото: Максим Золотухин

С 2004 года услуги по перевозке грузов переданы в конкурентную среду, но до настоящего времени на этом рынке конкуренция не развита.

В отношении ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» (дочерняя организация АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы») проводится расследование по признаку злоупотребления монопольным положением, сообщил на брифинге заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров, передает корреспондент Total.kz.

«На рынке железнодорожных грузовых перевозок основной рыночной долей, или свыше 95%, обладает ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», дочерняя компания КТЖ. С 2004 года услуги по перевозке грузов переданы в конкурентную среду. Однако до настоящего времени на данном рынке конкуренция не развита», — проинформировал Марат Омаров.

Он напомнил, что на осуществление перевозки грузов требуется лицензия, при этом ее наличие не обеспечивает доступ к железнодорожной инфраструктуре.

На сегодня, по его словам, в пилотном режиме на определенных маршрутах функционируют два частных перевозчика, доля которых составляет менее 5%.

«Предлагается принять действенные меры демонополизации товарных рынков и монопольных групп, а также для сокращения числа компаний с госучастием, на товарных рынках, в которых присутствует конкуренция. В этой связи предлагается реализовать предприятия с госучастием на конкурентных рынках железнодорожных грузовых перевозок. К примеру, «Кедентранссервис», КТZ Express, «Казтемиртранс», которые являются дочерними компаниями КТЖ. При этом «КТЖ-Грузовые Перевозки» предоставляет льготы своим компаниям на конкурентном рынке, что приводит к ограничению конкуренции», — объяснил зампредседателя агентства.

Он добавил, что в отношении дочерней компании КТЖ начато расследование, отметив, что на сегодня антимонопольным органом предлагается пересмотреть квалификационные требования к выдаче лицензий на перевозку грузов.

«В отношении ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» проводится расследование по признаку нарушения пункта 2 статьи 174 ПК РК, злоупотребления монопольным положением, в части применения разных цен, к равнозначным соглашениям, а именно заключенного договора о предоставлении специальных тарифных условий на перевозки грузов по железной дороге РК. Кроме того, предлагается пересмотреть квалификационные требования к выдаче лицензий на перевозку грузов касательно установления конкретных требований к перевозчику по количеству новых локомотивов, обязанности по перевозке всех видов грузов и возможности отзыва лицензии при отказе перевозки низкорентабельных грузов, перевозки грузов в транзитном направлении при условии привлечения нового грузопотока — увеличения объемов перевозок либо возможности использования незадействованных или слабо задействованных участков», — заключил Омаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×