Топ-100 В Минюсте озвучили новые нормы по обсуждению законопроектов
  • 29 марта, 11:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минюсте озвучили новые нормы по обсуждению законопроектов

Минюст будет отслеживать положительную или отрицательную динамику принятого закона. 

Государственные органы при обсуждении законопроектов будут должны предоставлять стороны с разными точками зрения, а также проводить более активную информационную работу в СМИ, сообщила в СЦК вице-министр юстиции Наталья Пан, передает корреспондент Total.kz.

«Принятый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования нормотворчества» предусматривает более прозрачный механизм принятия законов. Теперь каждому проекту закона, разработанному по инициативе правительства, будет предшествовать консультативный документ, который специально предназначен для консультации с общественностью», — проинформировала Наталья Пан.

Она добавила, что консультативный документ будет содержать описание проблем, имеющихся в отрасли, и пути их решения, а граждане будут иметь возможность ознакомиться с документом, предлагать свои обоснованные решения по таким вопросам.

«Закон не только совершенствует механизмы, но и затрагивает другие вопросы об информированности населения о разрабатываемых законопроектах. В частности усиливаются к госорганам требования по разъяснительной работе. Каждый разработанный документ должен будет иметь программу информационного сопровождения и разъяснения. В такой программе будут содержаться комплекс мер, мероприятия, раскрывающие способы и сроки ознакомления граждан с предстоящими или введенными изменениями в законодательстве. Это могут быть интервью, статьи, онлайн-дискуссии, видеоматериалы, разъясняющие основные положения или законы», — сказала вице-министр.

Кроме того, по ее словам, усиливается требование к пояснительной записке законопроекта. Так, при составлении записки чиновники должны будут больше уделять внимания ее содержанию, не писать записку «сухим» и канцелярским языком, а формулировать мысли более понятно для простых граждан. 

«Также внедряется оценка эффективности принятых законов. Так, госорганы в течение пяти лет после принятия закона должны будут отслеживать положительную или отрицательную динамику. Это делается для того, чтобы обеспечить прозрачность проводимой работе. Предусматриваются такие инструменты обсуждения и вовлечения общественности в законотворческий процесс, как публичные слушания и дебаты. Публичные слушания предполагают, что госорган выступает с докладом об основных нововведениях, дебаты будут предусматривать участие госоргана и общественности, предусматривается онлайн-трансляция, и должно быть представлено мнение не менее двух сторон, которые отражают диаметрально противоположенные точки зрения», — отметила Наталья Пан. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×