В Минобороны прокомментировали факты гибели солдат в армии РК

На брифинге отметили, что каждый такой случай расследуется индивидуально.
Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов на брифинге ответил, берут ли в Вооруженных силах ответственность за гибель солдат в мирное время, передает корреспондент Total.kz.
Соответствующий вопрос был озвучен на брифинге представителями СМИ, которые напомнили, что с начала 2022 года в Вооруженных силах было несколько инцидентов с гибелью служащих.
Заместитель министра обороны признал, что, к сожалению, такие факты имеют место в Вооруженных силах.
«Необходимо отметить, что Вооруженные силы — осколок общества: все те процессы, которые происходят в обществе, происходят и в Вооруженных силах. То, что вы сейчас отметили, имеет место. Мы можем только отвечать за Министерство обороны и воинские части, подчиненные Министерству обороны», — сказал Камалединов.
Официальный представитель Минобороны Серик Боранбаев в свою очередь объяснил, что каждый такой случай расследуется индивидуально и ответственность несут как сотрудники низового уровня, так и руководство.
«Да, мы несем ответственность. При этом ответственность несется от низового уровня до руководства Министерства обороны. Поэтому думаю, что вы должны понимать, что каждый случай рассматривается индивидуально и в особом порядке», — отметил Боранбаев.