Топ-100 В Кыргызстане задержали австралийца. Он сравнил чучук с конским пенисом
  • 28 апреля, 04:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Кыргызстане задержали австралийца. Он сравнил чучук с конским пенисом

Фото: iqmena.livejournal.com

В аэропорту Бишкека задержан австралийский специалист с золотого рудника Кумтор, который на своей странице в Facebook назвал кыргызское национальное блюдо чучук конским пенисом. Пост иностранца вызвал забастовку на золотодобывающем предприятии, расположенном в среднеазиатской республике. Об этом в воскресенье, 3 января, сообщает K-News.

Как рассказал председатель Горно-металлургического профсоюза страны Эльдар Таджибаев, скандальный пост появился на странице австралийца Майкла Макфита накануне Нового года. Сообщение «вызвало массу недовольства и возмущения местных сотрудников, так как чучук - это одно из самых важных, почетных блюд кыргызского народа», отметил Таджибаев. По его словам, пост оскорбляет кыргызов.

Сам Макфит после произошедшего уехал с рудника. В ночь на воскресенье он был задержан в аэропорту Манас сотрудниками МВД.

«Действия, совершенные Макфитом, подпадают под содержание статьи 299 Уголовного кодекса Кыргызстана «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды», - заявил Таджибаев. The Guardian сообщает, что Макфит - британец, сотрудник канадской компании Centerra Gold, которая владеет рудником Кумтор. По информации издания, иностранцу предъявлено обвинение в разжигании национальной вражды.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×