Топ-100 В Казахстане усовершенствуют закон о физической культуре и спорте
  • 29 марта, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане усовершенствуют закон о физической культуре и спорте

Фото: vesti.kz

Закон отрегулирует госсзакупки спортивных предприятий и вопросы строительства спортивных сооружений

Сегодня в Комитете по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента рассмотрен проект Закона Республики Казахстан  «О физической культуре и спорте», сообщает пресс-служба сената парламента РК.
Основной целью законопроекта являются совершенствование законодательной базы в области физической культуры и спорта, определение правовых, организационных, экономических и социальных основ обеспечения с учетом современных тенденций и требований деятельности и развития организаций массовой физической культуры, любительского и профессионального спорта. 
Проектом закона предусматривается расширение полномочий Правительства, уполномоченного и местных исполнительных органов в вопросах регулирования деятельности физкультурно-спортивных организаций.
Кроме того, предусмотрены нормы, регулирующие деятельность профессиональной спортивной отрасли, установлены требования к деятельности спортивных федераций, право на создание в организациях образования спортивных клубов, федераций, студенческих и школьных лиг. Законопроектом регламентированы способы и методы антидопингового контроля, определено правовое регулирование вопросов развития спортивной медицины, а также планирования спортивных мероприятий и порядка их проведения.  
Введена процедура аккредитации тренеров и регистрации спортсменов спортивными федерациями, решены вопросы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса, утверждены правила присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, усовершенствована государственная система поддержки заслуженных спортсменов и тренеров. 
Проектом Закона регулируются вопросы заключения и расторжения договоров о профессиональной спортивной деятельности, перехода спортсмена-профессионала из одной спортивной организации в другую, подготовки спортсмена высокого класса, участия в спортивных соревнованиях, разрешения споров между субъектами профессионального спорта. 
Данный законопроект позволит создать благоприятные условия для:  расширения возможностей населения Казахстана для регулярных занятий физической культурой и спортом, развития физкультурного движения и профессионального спорта в стране; ведения здорового образа жизни, снижения уровня заболеваемости и укрепления здоровья населения, что будет способствовать росту производительности труда, увеличению продолжительности экономически активной жизни граждан, сокращению расходов государства на оказание медицинской помощи и выплату пособий по временной нетрудоспособности.
Также в Комитете рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта». Законопроект разработан в целях приведения некоторых законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с проектом Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте».
Документом предусматривается внесение соответствующих поправок в Бюджетный кодекс, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также в Законы Республики Казахстан «О жилищных отношениях», «О государственных закупках».
В частности, устанавливается административная ответственность должностных лиц за нарушения законодательства в области физической культуры и спорта, спортивной медицины,  расширяются компетенции акимов поселка по вопросам создания и содержания спортивной инфраструктуры по месту жительства и в местах массового отдыха, а также по вопросам предоставления социальных гарантий спортсменам и тренерам. 
Вносимые изменения и дополнения создают условия по восполнению пробелов в вопросах государственного закупа государственными предприятиями в области спорта, регулирования вопросов строительства спортивных сооружений, установления административной ответственности за нарушения  законодательства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта. В целях поощрения и стимулирования спортсменов, являющихся чемпионами и призерами Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, определены особенности предоставления им в собственность жилищ местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы.  
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×