Топ-100 В Казахстане укрепляют позиции государственного языка
  • 26 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане укрепляют позиции государственного языка

Фото: artfile.ru

"Доблесть государства будет возрастать, когда статус государственного языка будет незыблем"

Государство многое делает для укрепления позиций государственного языка. Это неоднократно отмечал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своих выступлениях, и в частности в послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», пишет газета «Литер».
Казахский язык, являясь государственным языком, должен быть априори языком государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства и действовать во всех сферах общественных отношений на всей территории нашей страны. «Надо, чтобы политика развития казахского языка не способствовала его отторжению, причем даже казахами. Наоборот, язык должен стать консолидатором народа Казахстана. Для этого языковую политику надо проводить грамотно и последовательно, не ущемляя ни один язык, на котором разговаривают казахстанцы», — сказал Нурсултан Назарбаев. 
В настоящее время уже много сделано в этом направлении. Так, сегодня в Казахстане более 60 процентов школьников обучаются на государственном языке, во всех школах введено его изучение. Предпринимаемые меры, а также реализуемые государственные программы должны способствовать тому, чтобы к 2030 году 100 процентов официальной документации, 90 процентов теле-, радиопередач, такое же количество учебных программ шло на государственном языке. 
Таким образом к 2030 году казахский язык станет абсолютно господствующим языком. 
Как отметил Глава государства Назарбаев Н. А.: «Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время необходимо создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей могли свободно говорить, обу­чаться на родном языке, развивать его».
Вместе с тем Глава государства призвал провести модернизацию казахского языка: «Надо сделать язык современным, искать консенсус в вопросах терминологии, раз и навсегда решить вопрос о переводе на казахский язык устоявшихся международных и иностранных слов. Этот вопрос не должен решать круг обособленных деятелей. Правительству надо разобраться в этом».
Кроме этого, становится очевидным, что параллельно с повсеместным овладением государственным языком возрастет роль и значение казахского патриотизма, основанного на чувстве национальной гордости. Известно, что патриотизм проявляется в политической культуре граждан и становится источником силы, единства народа и целостности государства. Это осознают и многие соотечественники, понимая, что знание государственного языка является патриотическим долгом.
«Отношение к языку – на самом деле отношение к народу. Поэтому мы не должны оставаться равнодушными. Когда казахский язык превратится в язык всеобщего использования и поднимется на уровень истинного государственного языка, мы будем называть свою страну казахское государство», – отметил первый президент Казахстана – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев.
Байбол Тусупов 27 июля отметил свое 30-летие. Он был одним из первых резервистов Молодежного кадрового резерва Казахстана (2009), ярым активистом, неравнодушным человеком, всегда оказывал помощь нуждающимся... Трудовую деятельность начинал преподавателем в средней школе п. Киевка Карагандиской области. За короткие 30 лет успел поработать заместителем акима Нуринского района, акимом аула Байтуган, директором литературно-мемориального музея им. А. Кунанбаева в г. Абай, заместителем акима Караганды. Был настоящим патриотом, душой и сердцем болеющим за свой народ. Жизнь его трагически оборвалась 13 августа этого года при ДТП в Караганде. Сегодня мы публикуем его последний материал, буквально на днях присланный им в нашу редакцию.
Язык – душа любой нации. Елбасы в своем послании народу написал: «Ответственная языковая политика является одним из главных консолидирующих факторов казахской нации. Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах». 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×