Топ-100 В Казахстане растет показатель принудительного изъятия земель
  • 29 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане растет показатель принудительного изъятия земель

В 2022 году доля добровольного возврата составляла 72,2% от общей площади.

Доля добровольного возврата земель в 2023 году снизилась до 62%, что означает рост показателя принудительного изъятия земель, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, передает Total.kz.

«В прошлом году доля добровольного возврата составляла 72,2% от общей площади. В этом году эта доля снизилась до 62%, что означает рост показателя принудительного изъятия. Что касается законности принятых акиматами решений о предоставлении земельных участков сельхозназначения, то с 2022 года по итогам проверок выявлены 515 незаконных решений на площади 526,3 тысячи гектаров, из которых отменены 135, по оставшимся 380 решениям проводится работа по их отмене», — сообщил председатель Комитета управления земельными ресурсами МСХ Мурат Темиржанов.

По его словам, процесс возврата неиспользуемых земель осложняется несколькими существенными факторами. Основные — разногласия с судами по процедурам исковых требований, невозможность проведения контрольных проверок по ранее выданным предписаниям в связи с введенными в 2022 году новыми требованиями Предпринимательского кодекса и нехватка людских ресурсов в региональных подразделениях профильного комитета.

Он напомнил, что в 2023 году усилена ответственность землевладельцев по использованию своих участков и местных исполнительных органов по законности предоставления сельхозземель, в марте 2023 года принят закон о внесении изменений и дополнений в КоАП в части установления ответственности должностных лиц местных исполнительных органов за нарушения земельного законодательства.

«Земли должны работать на экономику страны, а не оставаться неиспользованными из-за бюрократических препонов. Нужно разработать другие подходы и механизмы для скорейшего и справедливого решения этого вопроса. Необходимо детально проработать все вопросы и внести конкретные предложения по их решению. А акиматам форсировать работу по наполнению Единого государственного кадастра недвижимости и запуску региональных геоинформационных систем под координацией министерств промышленности, цифрового развития, сельского хозяйства», — подчеркнул заместитель премьер-министра Серик Жумангарин

Согласно данным Комитета управления земельными ресурсами МСХ (КУЗР), с начала 2022 года государству возвращены 8,3 миллиона га (в 2022 году — 5,4 миллиона га, за истекший период 2023 года — 2,9 миллиона га) земель. По результатам проверок территориальные подразделения КУЗР внесли 615 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства на площади 835,9 тысячи га. Кроме того, 183 материала по 271,5 тысячи га площадей находятся на рассмотрении судебных органов. Нарушители в 797 случаях оштрафованы на общую сумму 156,3 миллиона тенге, из которых уже взысканы 68%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×